В мире

Фотофакт. В Тбилиси полиция газом и водометами разгоняет протестующих против закона об «иноагентах»

В центре столицы Грузии митинговало от пяти до десяти тысяч человек.

Парламент Грузии в первом чтении утвердил один из законопроектов об «иностранных агентах», пишет Настоящее время со ссылкой на телеканал Mtavari. Сразу после этого в центре Тбилиси начались столкновения протестующих против принятия закона об «иноагентах» с полицией.

За принятие документа проголосовали 76 депутатов, против – 13. Документ, внесенный в парламент движением «Сила народа», поддержали члены правящей партии «Грузинская мечта».

Голосование по второму варианту законопроекта состоится в четверг, 9 марта. Эта версия в отличие от принятой во вторник, 7 марта, относится не только к юрлицам, но и к физлицам, а также включает уголовную ответственность.

Как пишет издание Paper Kartuli, у парламента Грузии в центре Тбилиси в эти минуты митингуют от пяти до десяти тысяч человек. Фиксировались стычки протестующих с полицией, в результате чего силовики применили слезоточивый газ и водометы.

МВД Грузии заявило, что акция приобрела «насильственный характер». Сообщается, что в центр Тбилиси направляются скорые для оказания медицинской помощи митингующим, пострадавшим от действия слезоточивого газа.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили в течение часа выступит с экстренным обращением к грузинскому народу после волны протестов в Тбилиси.

Она находится в рабочей поездке по США, но сейчас прервала встречи и готовится к обращению.