В мире

В Таиланде поймали мошенника, выдававшего себя за Джорджа Клуни

Его шесть лет разыскивал Интерпол, а он жил в Паттайе, продавая поддельные Rolex.

Фото Crime Supression Division / Royal Thai Police / EPA / Scanpix / LETA

Правоохранительные органы Таиланда арестовали двух итальянцев, на протяжении нескольких лет скрывавшихся в стране от правосудия. Один из них известен тем, что выдавал себя за Джорджа Клуни.

58-летний Франческо Галдели и 45-летняя Ваня Гоффи были задержаны в Паттайе, где они жили с 2014 года. Они зарабатывали на жизнь, продавая поддельные часы Rolex в интернете.

До переезда в Таиланд Галдели много лет выдавал себя за Джорджа Клуни и с помощью этого продвигал линию одежды, якобы запущенную актером. Еще в 2010 году Клуни подавал против Галдели иск в суд в Милане. Позже по этому и другим обвинениям в мошенничестве Галделли был приговорен к восьми годам заключения, но успел скрыться и в тюрьму не попал. В 2013 году его объявили в розыск через Интерпол.

Арестовать Галдели и Гоффи удалось в результате совместной спецоперации, в которой тайским полицейским помогали специалисты из Италии — они, в частности, отследили место жительства мошенников.

Власти Таиланда предъявили Галдели и Гоффи обвинения в нарушении миграционного режима. После того как по этому делу будет вынесено решение (им грозит крупный штраф и депортация с запретом на повторный въезд в Таиланд), будет рассмотрен вопрос об их экстрадиции.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(3)