Скандалы

 

 

В суде допросили бывшего замминистра здравоохранения: «Мне обидно»

Продолжается процесс по делу Людмилы Реутской. Во вторник в наручниках в зале появился экс-замминистра здравоохранения Валерий Шевчук, сообщает TUT.BY.

В сопровождении конвоиров он прошел к трибуне, держится Валерий Евгеньевич уверенно, сразу и четко называет свои данные, адрес. Говорит, он обвиняемый по другому уголовному делу по ч.3 ст. 430 (Получение взятки в особо крупном размере), в суде по которому пока объявлен перерыв: прокуратура попросила время на изменение обвинения.

Фото: medvestnik.by

— С 2006 года по 1 сентября 2017 года, точнее, 10 лет и 10 месяцев, работал в должности замминистра, — уточняет Шевчук.

Все время допроса он находится в наручниках, но это не мешает ему держать ручку, просматривать документы. Конвоиры не отходят ни на шаг.

— Связано ли ваше обвинение с Реутской? — обращается к свидетелю судья.

— Думаю, да. Поскольку обвиняюсь в получении от Рубцовой (главы представительства итальянской компании Recordati и взяткодателя по делу Реутской. — Прим. TUT.BY) ручки, телефона и письменного прибора (карандашницы. — Прим. TUT. BY), — отвечает Валерий Шевчук, который был задержан 25 февраля 2019 года.

— Сколько стоит ручка? — спрашивает адвокат обвиняемой Андрей Санкович.

— По словам Рубцовой, 70 долларов. Да я ручку даже не помню! — говорит Шевчук, эти подарки он получил на Новый год и 23 Февраля.

С Людмилой Реутской он знаком с 2006 года, отношения деловые, много лет Шевчук курировал ее работу: обеспечение населения лекарственными средствами. Он вспоминает, как в 2012 году появился Департамент фармпромышленности, который возглавлял, совмещая с должностью замминистра. Департамент был создан по поручению президента.

— Если тогда доля белорусских лекарств на рынке была 12%, то в 2016-м — уже 50%. И это заслуга в том числе Реутской, — уверен Шевчук. — За это время было зарегистрировано 150 новых лекарственных средств. А экспорт в 2017 году составил 160 миллионов долларов, хотя раньше цифры были другие — 80 миллионов.

В какой-то момент допрос свидетеля напоминает лекцию о том, как устроено министерство, как менялось производство и отношение к белорусским лекарствам, как они выходили на европейский рынок.

— Многие скептически относятся к белорусским лекарствам, это пошло еще с 90-х годов. Сейчас в районных и городских больницах 80−90% белорусских лекарств, жалоб на качество нет, — отмечает Валерий Шевчук.

Он приводит конкретные цифры, которые показывают, как дорого создать новое лекарство. На это уходит 10 лет и миллиард долларов. Чтобы создать копию препарата — 4−5 лет и 200 миллионов долларов. Таких денег в Беларуси нет, многие препараты или субстанции завозятся из-за границы, а фасуют и пакуют их на территории страны.

— Половина венгерской «Но-шпа» упаковывается в Беларуси, — отмечает бывший заместитель министра.

Именно фасовкой и упаковкой хотела заниматься «Стимэнерджи», которой руководит муж взяткодателя Ларисы Рубцовой. Компания обратилась в лицензионный отдел Минздрава, «Стимэнерджи» отказали, сославшись на то, что у них нет регистрационного досье.

И тогда Людмила Реутская написала служебную записку о том, что не согласна с принятым решением, резолюцию поставил замминистра Игорь Лосицкий, и записка попала к Валерию Шевчуку. Он поддержал Реутскую, но вспомнить детали не может.

— Я согласовал 580 номенклатур за 3 года, — уточняет Шевчук. — То, что было написано Реутской, соответствовало требованиям, но не вписывалось в общепринятую догму. Проблема возникла на ровном месте.

По словам осужденного Игоря Лосицкого, вопрос «Стимэнерджи» обсуждался у министра Василия Жарко, Шевчук это отрицает.

— 29 декабря 2016 года Жарко был назначен заместителем премьер-министра, а Малашко стал министром в конце января 2017 года. Моя же служебная записка была написана 16 января, Жарко уже не работал, — добавляет Валерий Шевчук.

«Стимэнерджи» все-таки получила лицензию. По мнению и свидетеля, и обвиняемой это было законно.

— Я спрашивал у Рубцовой на суде: «Что же я для вас сделал?». Она не смогла ответить. Добился только того, что я считался самым влиятельным замминистра. (…) Ее показания навеяны нахождением в СИЗО (она два месяца провела за решеткой. — Прим. TUT.BY), — уверен Валерий Шевчук.

Он считает, Реутская не могла повлиять на принятие решения по вопросу «Стимэнерджи», она всегда «дружила и дружит с головой».

— Если бы один человек мог все решить, через полгода жил бы в Майами и ни о чем не думал. Медицина бюрократична, один человек ничего не решит, — уверенно заявляет бывший замминистра здравоохранения. — Мне обидно, что мы с Реутской попали в такую ситуацию.

Он вспоминает, как профессионализм Людмилы Реутской высоко ценила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Она все время напрямую звонила Людмиле Александровне, хотя не всегда могла ответить на звонок Шевчука.

— На суде Лариса Рубцова и ее муж не смогли вспомнить процесс согласования документов «Стимэнерджи» (…) Да если бы мы занимались «Стимэнерджи», они бы получили лицензию за 2 дня. У них с документами было все в порядке, — говорит Шевчук.

Напомним, процесс по делу Людмилы Реутской идет с 24 сентября в суде Фрунзенского района Минска, ей вменяют ч. 2,3 ст. 430 (Получение взятки в особо крупном размере). Процесс ведет судья Юлия Близнюк, она уже рассматривала «дела медиков».

Процесс продолжается.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.2(9)