Общество
Ольга Слуцкая

В столичные рестораны японской кухни продукты привозят из Европы

Любители японской кухни могут не опасаться за своё здоровье. В сеть ресторанов «Планета суши» в Минске не попадает заражённая продукция из Японии.

По словам Татьяны Верницкой, администратора ресторана «Планета суши» на Сурганова, вся продукция закупается в Европе.

— Клиенты редко интересуются, из чего готовят еду, — пояснила собеседница. — После аварий на АЭС «Фукусима-1» и «Фукусима-2» количество посетителей в заведении не уменьшилось.

По мнению председателя Национальной комиссии Беларуси по радиационной защите при Совмине Якова Кенигсберга , попадание на белорусский рынок зараженной продукции из Японии практически исключено. Об этом эксперт заявил в интервью телеканалу «РТР – Беларусь».

— Даже если представить, что в Беларусь будет направлена продукция, содержащая радиоактивный йод, то по пути произойдет распад этого радионуклида, — сказал Яков Кенигсберг. — Транспортировка из Японии к нам осуществляется не самолетами. Поэтому за период транспортировки через 8 дней с момента загрязнения продукции количество радиоактивного йода уменьшится в 2 раза, еще через 8 дней остаток снова уменьшится в 2 раза, и в итоге произойдет распад.

Эксперт подчеркнул, что из-за аварии на Чернобыльской АЭС Беларусь была вынуждена создать очень мощную систему радиационного контроля. В настоящее время в стране работает около тысячи лабораторий, которые постоянно проверяют качество воздуха, воды, пищевых продуктов, земли.

Как сообщает «БЕЛТА», Кенигсберг поставил под сомнение вероятность поставки в Беларусь японских автомобилей, загрязнённых радионуклидами. По его словам, большинство машин японских марок прибывают на отечественный рынок с заводов, расположенных в Европе, а также из России и Америки. Сведений о прямых поставках автомобилей из Японии в Беларусь у эксперта не имеется. Более того, даже те автомобили, которые попали в зону аварии, могли получить только внешнее загрязнение, которое легко удаляется при мойке.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)