В мире

В США Россию назвали крупнейшим «экспортером» бойцов в ИГ

Число россиян, воюющих за группировку «Исламское государство» в Сирии и Ираке, увеличилось до 3,4 тыс. Это самый высокий показатель среди других стран — «поставщиков» иностранных бойцов в ИГ.

Об этом свидетельствуют данные из нового доклада американской консалтинговой компании Soufan Group, оказывающей консультации по безопасности.

Доклад получил название «За пределами халифата: иностранные бойцы и угроза их возвращения». Как посчитали эксперты компании, на данный момент в рядах ИГ воюют 3417 россиян. На втором месте Саудовская Аравия (3244 человека), третью строчку занимает Иордания, чьи 3000 граждан примкнули к ИГ. На четвертом месте Тунис (2926 человек) и на пятом — Франция, «поставившая» в ИГ 1910 граждан своей страны, сообщает РБК.

В отчете Soufan Group также говорится, что, несмотря на общее увеличение количества иностранных бойцов ИГ, их поток фактически приостановился, поскольку ИГ начало терять контроль над территориями как в Сирии, так и в Ираке, а также благодаря более эффективным мерам ряда стран по предотвращению таких поездок.

Параллельно эксперты приводят по каждой из этих стран число вернувшихся боевиков. Так в Россию вернулись 400 воевавших за исламистов, в Саудовскую Аравию — 760, в Иорданию — 250, в Тунис — 800, во Францию — 271.

Свой прошлый доклад о количестве иностранных бойцов в рядах ИГ компания выпускала в 2015 году. Тогда лидером по поставкам экстремистов в ряды ИГ был назван Тунис.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)