Скандалы

В США арестовали белоруса за помощь в обходе санкций против России

Гражданина Беларуси Сергея Карпушкина обвиняют в неправомерных действиях, связанных с закупкой материалов для производства стали.

Утверждается, что Карпушкин действовал в интересах бывшего украинского, а ныне российского бизнесмена Сергея Курченко и связанных с ним компаний. Речь идет о закупке материалов для производства стали на сумму более 150 миллионов долларов. Карпушкин и его сообщник, 41-летний житель Флориды Джон Унсолан, три года участвовали в схеме нарушения санкций США.

Согласно материалам обвинения, в 2015 году украинский бизнесмен Сергей Курченко попал под санкции Управления по контролю за иностранными активами Министерства финансов США за его роль в незаконном присвоении украинских государственных активов или экономически значимых организаций, пишет «З*ркало».

Сергей Курченко

Две попавшие под санкции компании — ООО «Компания Газ-Альянс» (Газ-Альянс), зарегистрированное в России, и ЗАО «Внешторгсервис» (Внешторгсервис), зарегистрированное в непризнанной Южной Осетии, — были включены в санкционный список США в 2018 году за оказание материальной поддержки так называемым Донецкой Народной Республике и Луганской Народной Республике.

Как сообщил Минюст, предполагаемый сообщник Карпушкина, 41-летний Джон Унсалан из Орландо был обвинен федеральным большим жюри по той же схеме 12 апреля и был арестован 14 апреля по аналогичным обвинениям.

Карпушкину грозит до 20 лет заключения.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(18)