В сравнении с ростом цен, инфляция беспокоит несильно

Социология при администрации президента нравилась мне всегда. Там вдруг могут безпроблемно куда-то «потерять» рост цен, главное беспокойство белорусов. Но сейчас социологам труднее всех, такие времена, да. И тут оказывается, что если рост цен назвать инфляцией, то это влияет.

Падает, сука, беспокойство! Инфляция нас не сильно беспокоит, если сравнивать с ростом цен.

Следите за руками. Вот антикризисный соцопрос Информационно-аналитического центра при Администрации Президента. (Верите ли вы в эти цифры, как верит в них президент?)

2005-й -- ценами озабочены 66% белорусов

2009-й – ценами озадачены 67,8% белорусов

2010-й – ценами опечалены 67,55% белорусов

Хотя чему тогда все волновались нам сегодня непонятно? Сейчас – волнуйтесь! За несколько месяцев цены выросли, как за три прошлых года. Но тут с нами или социологами происходит вот это нечто:

“Среди основных проблем, волнующих граждан, 30% отмечают рост инфляции” – сообщает Информационно-аналитический центр при Администрации Президента. А это же в два раза меньше обычного?!

При этом 22% белорусов, (которых не очень беспокоит инфляция), волнует снижение их зарплат! Ага, только зарплаты у вас не упали, нет. Это, ребята, цены такие. Так что в эфемимимизмы в этой стране играет не только Нацбанк. Сами с собой тоже играемся. Прям сумасшедшая самопсихотерапия!

Но надо отдать должное профессионализму социологов. Просто поцитируем эти данные:

«По сравнению с маем количество граждан, уверенных в завтрашнем дне, увеличилось на 6,5%. Число не уверенных в своем будущем уменьшилось на 5%. Улучшение своего материального положения отмечают 9%».

Динамика (и красивая позитивная динамика) есть, а сколько там именно уверенных-неуверенных в процентах, уже и не важно.

По неосторожности две цифры всё же названы: «Даже в условиях экономического кризиса 58% белорусов утверждают, что в целом нынешний уровень жизни их вполне устраивает».

Теперь следите за руками, этой замечательной цифре большинства недостаёт динамики! Например, такой: 83,5 (!) белорусов устраивала их жизнь в октябре-ноябре 2010-го. Это был пик устраивания жизнью, пик совпал с выборами. Ниже 70% за пять прежних лет удовлетворение жизнью опускалось лишь в середине 2009-го года, но до 68%. Так что с “устраиваемостью жизнью” у нас обвал, да. На минус 25,5% - это же обвал?!

«При этом количество неудовлетворенных жизненными обстоятельствами по сравнению с предыдущим месяцем снизилось на 4,5% и составило 39%», - сообщает БЕЛТА. А это почти в 5 (!) раза больше, чем было до выборов. В ноябре 2010-го социологи насчитали только 8% неудовлетворенных жизнью.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)