Общество
Олег Мальчишкин

В социальных сетях собирают деньги для пострадавших и обсуждают посттеррористический синдром

Пользователи «Фейсбука» и «Живого журнала» размещают на своих страницах номера счетов для помощи жертвам теракта. Помимо контактов госструктур и общественных организаций, они предлагают счета для тех, кто хотел бы помочь из-за границы. Также в социальных сетях обсуждают посттеррористический синдром, в котором оказалось наше общество.

Как помочь жертвам теракта

Жители Беларуси могут перевести деньги на счета: Мингорисполкома — отд. 539 ААА "Белинвестбанк", № 3642740104035 код 739; Белорусского Красного Креста — БОКК 3015741262011, отделение №539 в ААА "Белинвестбанк", г. Минск, код 739, УНП 100511893, ОКПО 37384923, БИК (МФО) 153001739 с пометкой «Взрыв в метро».

Тем, кто не живёт в Беларуси и хочет помочь пострадавшим в теракте, предлагается перечислять деньги на счета PayPal и MoneyBookers. Блогер petra-leleka не первый раз инициирует благотворительные акции.

Счёт в PayPal и MoneyBookers — dapamoha@gmail.com. Также деньги на PayPal можно переводить на счёт masja.platonova@gmail.com (отправляйте с пометкой «11 апреля» или «11»). Банковский счёт для перевода в иностранной валюте: IBAN AT312011128942248700 BIC GIBAATWW

Информация о сборе денег будет сообщаться через таблицу Google Docs.

«Как поверить, что в своей стране уже нельзя жить спокойно?»

В «Фейсбуке» пользователи активно обсуждали репортажи и передачи на белорусском телевидении на тему теракта.

«Как и предполагалось, вектор определен— оппозиция во всем виновата, а в репортажах вещают о том, как все сработали, какие все молодцы и т.д., и что надо сплотиться…».

«Меня лично ввело в транс то, что некоторые пострадавшие усиленно благодарят за помощь тех, кто фактически отправил их на воздух… Неужели на самом деле есть те, кто считает произошедшее делом рук «Аль-каиды» или «Братьев – мусульман»?».

«Пострадавшие — люди разные. Многие в это всё не вникают и вникать не желают. Не могут они поверить, что в своей собственной стране уже нельзя ходить спокойно... Вот и проще всё спихнуть на «Аль-Каиду».

«Я их не осуждаю. У меня близкие родственники такие же, как и они, полностью деградировавшие от чрезмерного просмотра зомбоящика».

«Стоимость наших поцелуев возрастёт на восточном векторе»

Блогер l_u_f_t рассуждает о психологии хомячков.

— Хомячки так понимают, что, поскольку во вчерашнем теракте правоохранительные органы узрели кавказский след, то предполагается, что стоимость наших поцелуев должна стремительно возрасти на восточном векторе. А то, что же получается, мы ж один единый народ, и ваши проблемы с терроризмом, дорогие россияне, — это с 11 апреля и наши проблемы, а нефтегаз для нас дорожает, и кредиты не поступают вовремя — вон, даже, сахар исчез! А раз мы такие единые, что и теракты у нас одни на всех — так будьте добры, покройте нам дефицит торгового баланса, а то ж не по-православному это — травить нас в час такой нашей трагедии, тем более, что это из-за вас частично.

«А какое ведомство в РБ устанавливает котировки поцелуев, и знает ли о нем прокуратура?», — задаётся вопросом блогер.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)