Скандалы
Ольга Слуцкая

В Слуцке соцработники кормили умерших стариков

Сотрудники Комитета госконтроля в ходе проверки центра социального обслуживания населения Слуцка обнаружили "мёртвые души". Контролёры, которые отозвались на анонимное обращение, выяснили, что в организации последние два года работали социальные работники, которых никто из коллектива не знал в лицо.

Как пояснил корреспонденту “Салідарнасці” ведущий специалист Солигорского межрайонного Комитета госконтроля Дмитрий Лойко, эти люди были приняты на работу, но своих должностных обязанностей не выполняли.

— Это были так называемые “мёртвые души”, которым, тем не менее, начислялась зарплата и выплачивались премии. На протяжении двух лет им было начислено свыше 11 миллионов рублей.

Сотрудники Комитета госконтроля опросили пенсионеров, которым Центр оказывает социальные услуги, и выяснили, что помогают им постоянно закреплённые за ними соцработники, и на протяжении последних лет их никто не подменял. Были выявлены и такие факты, когда, например, по документам работник Центра социального обслуживания доставлял продукты одинокой бабушке, которая уже умерла.

Комитет госконтроля также располагает сведениями о незаконном начислении премий в этой организации. На данный момент директор госучреждения Светлана Антифеева уволена по статье 47 п.1 Трудового Кодекса. Материалы проверки переданы в Управление внутренних дел Миноблисполкома. Возбуждено уголовное дело по ст. 210 ч.2 (хищение путём злоупотребления служебным положением, совершённое группой лиц по предварительному сговору).

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)