В случае запрета выпуска слабоалкогольных напитков потери бюджета могут составить до 10 млрд рублей в год

В Беларуси в случае запрета выпуска слабоалкогольных напитков потери бюджета могут составить минимум до 10 млрд бел руб в год. Такое мнение в интервью агентству высказал эксперт рынка алкогольных напитков.

«Сейчас белорусские предприятия, выпускающие слабоалкогольные напитки, приобретают акцизные марки на сумму более 10 млрд бел руб. В случае прекращения их производства такой пробел вряд ли удастся заполнить в течение года хотя бы на одну треть», — уточнил собеседник агентства.

К возможным финансовым потерям он также отнес НДС и налог с прибыли от продажи этой продукции. Эксперт отметил, что, вероятнее всего, предприятиям придется сократить часть персонала, занятого в производстве слабоалкогольных напитков.

По словам собеседника агентства, опасность слабоалкогольной продукции как напитка, способствующего алкоголизации общества, преувеличена.

«Эта продукция опасна ничуть не в большей степени, чем другая. Алкоголизации населения, в первую очередь, способствует увеличение производства алкогольной продукции в целом в стране и доступность. Это относится, разумеется, и к слабоалкогольным напиткам, и, в том числе, к пиву, продажи которого надеются увеличить. Неумеренное потребление алкоголя всегда опасно, независимо от того, это водка, шампанское или слабоалкогольный напиток», — сказал он.

«Слабоалкогольные напитки в своем составе имеют зерновой спирт, воду, сок и в некоторые из них добавляют ароматизаторы. По вкусу это приятные напитки, по сути — коктейли. По сравнению с пивом, в них значительно меньше сивушных масел, но несколько больше содержание алкоголя», — добавил эксперт.

Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, Министерство торговли Беларуси подготовило письменное предложение о снятии слабоалкогольных напитков с производства и реализации. Эти напитки выпадают из-под закона, регулирующего оборот алкогольных напитков, поскольку их крепость ниже 7%, что вызывает беспокойство Минторга.

По данным Национального статистического комитета, в Беларуси в январе-июне 2009 г производство слабоалкогольных напитков снизилось на 4,6% по сравнению с аналогичным периодом 2008 г до 1,347 млн дал. Выпуск слабоалкогольных напитков в 2008 г составил 2,803 млн дал (минус 7,6% к уровню 2007 г).

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)