Скандалы

В Словакии застрелили 27-летнего журналиста-расследователя и его подругу

«Помогите найти убийцу — награда миллион».

27-летний журналист-расследователь Ян Кучак и его подруга были застрелены в их доме в городке Велка-Мака, в 65 километрах к востоку от Братиславы. Об этом со ссылкой на Министерство внутренних дел Словакии сообщает 26 февраля Reuters.

Ян Кучак был журналистом в издании Aktuality.sk. Его последнее расследование, опубликованное 9 февраля, посвящено возможному налоговому мошенничеству, связанному с жилым комплексом класса люкс в Братиславе.

Убийство журналиста, вероятнее всего, связано с его профессиональной деятельностью, заявил местным СМИ глава полиции Тибор Гаспар (Tibor Gaspar).

Тела Яна Кучака и его подруги Мартины Кушнировой были обнаружены в их доме в понедельник, 26 февраля. Убийство, по данным полиции, произошло в период с четверга по воскресенье. Родственники погибших обратились в полицию после того, как не смогли с ними связаться. Журналист был убит выстрелом в грудь, его подруга — выстрелом в голову.

«Если подтвердится, что смерть журналиста-расследователя Яна Кучака связана с его работой, это будет означать беспрецедентную атаку на свободу слова и демократию в Словакии», — приводит Reuters слова премьер-министра страны Роберта Фицо.

Премьер-министр Словакии также заявил, что правительство выплатит в качестве награды 1 млн евро за информацию, которая поможет в расследовании убийства журналиста-расследователя

Председатель Европарламента Антонио Таяни осудил убийство журналиста.

«ЕС считает недопустимым убийство журналистов за их работу. Я призываю власти Словакии начать тщательное расследование при международной поддержке, если возникнет такая необходимость», — написал Таяни в твиттере.

Международная правозащитная организация «Репортеры без границ» потребовала «провести расследование, чтобы выяснить точные обстоятельства» убийства журналиста.

В коммюнике «Репортеры без границ» напомнили, что в последние месяцы Ян Кучак получал угрозы. «Репортеры без границ» отмечают, что это пятое за последние десять лет убийство журналиста в Евросоюзе. В октябре 2017 года на Мальте была убита 53-летняя Дафна Каруана Галиция, самая известная журналистка страны. Она занималась «панамским досье».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)