В мире

Максим Яремко

В Словакии ввели мораторий на соцопросы перед выборами. Но до Беларуси далеко

На днях парламент Словакии принял законопроект о запрете на публикацию результатов опроса общественного мнения за 50 дней до выборов.

Как отмечает портал Euractiv, решение это было принято за полгода до выборов в Национальный совет Словакии, которые должны состояться в начале 2020 года.

Ранее в Словакии действовал мораторий на публикацию опросов за 14 дней до выборов, и это был второй по продолжительности запрет предвыборных опросов в Европе. На первом месте была Италия – там результаты опросов нельзя публиковать за 15 дней до начала выборов. Теперь же Словакия уверенно вырвалась вперёд.

Новый законопроект был предложен социально-консервативной партией Smer, которая почти непрерывно находится у власти с 2006 года, а также одним из двух её партнеров по правящей коалиции, правоцентристской Словацкой национальной партии (SNS), и крайне правой «Народной партией – Наша Словакия».

Главным обоснованием для принятия законопроекта стало мнение, устоявшееся среди политиков правящей коалиции, будто бы опросы в республике покупаются. «Политические партии используют опросы, чтобы влиять на мнение общественности, запутывая избирателей», – сказано законопроекте. Его авторы заверяют, что он направлен на защиту избирателей от дезинформации – чтобы те могли принимать решения, отталкиваясь от программ и деятельности партий.

Кроме того спикер парламента Андрей Данко предложил ввести жёсткий режим выделения лицензий социологическим агентствам, проводящим изучение общественного мнения.

– Статистическое управление или государственная избирательная комиссия должны быть гарантами, что опросы проводятся профессионально, и общественность не вводят в заблуждение, – подчеркнул он.

Всё это вызвало резкую критику со стороны оппозиционных партий и политических экспертов, раскритиковавших новый законопроект как «нарушение свободы слова, дающее несправедливое преимущество политическим партиям – которые все равно смогут заказать опросы, не публикуя их».

Словацкая ассоциация социологических агентств САВА выступила против продления моратория на публикацию данных об опросах избирателей с 14 до 50 дней. Граждане имеют право на свободный доступ к информации, гарантированный конституцией республики, говорится в заявлении ассоциации.

– Даже существующий запрет на оглашение преференций граждан за 14 дней до голосования ограничивает права избирателей, – подчёркивают социологи.

Некоторые аналитики считают, что Smer и K° испугались роста популярности новых партий, в частности «Прогрессивной Словакия», один из лидеров которой, Зузана Чапутова, на президентских выборах в марте этого года победила кандидата от правящей партии.

А что у нас?

Ревностное отношение властей к соцопросам для белорусов не в новинку. Ещё в 2002 году Совет министров РБ принял постановление, по которому любая организация, желающая проводить электоральные исследования, должна получить аккредитацию в Комиссии по общественному мнению при Академии наук. По сути, именно тогда независимым инициативам была поставлена преграда в осуществлении их деятельности.

Тем не менее, независимые социологические исследования продолжились. Так, по итогам президентских выборов 2010 года не аккредитованные при Академии наук социологи заявили, что Александр Лукашенко не набрал на выборах того процента голосов, о котором рапортовал ЦИК.

Власть этого, естественно, стерпеть не могла. В июне 2012 года депутаты ППНС приняли поправки в КоАПП, дополнив его статьёй, предусматривающей административную ответственность за «незаконное проведение опросов общественного мнения».

К настоящему моменту практически все независимые социологические службы Беларуси свернули свою деятельность. Это-то и отличает нас от Словакии, где самим исследованиям никто не чинит препятствий – их по-прежнему можно проводить, просто результаты придётся публиковать уже после выборов. А это куда меньшее зло, чем отсутствие независимых исследований вообще.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(4)