«В следующий раз «памяркоўныя» начнут выходить, когда станут вытрясать «тунеядские» сразу за два года»

Байнет отреагировал на прошедшую в Минске акцию протеста.

Акция протеста в Минске была немногочисленной и прошла без разгона и задержаний, хоть и под пристальным наблюдением сотрудников правоохранительных органов. Около полутысячи человек пришли на Октябрьскую площадь, а потом шествием проследовали по проспекту Независимости. Люди скандировали «Лукашенко уходи!», требовали освобождения задержанного накануне лидера оппозиции Николая Статкевича и отставки правительства.

Шествие возглавил политик Павел Северинец, который после акции неожиданно исчез и позже был «обнаружен» на Окрестина. Вместе с ним был задержан и активист Максим Винярский, который во время шествия по проспекту Независимости зажег файер.

Байнет не остался в стороне и активно обсуждал прошедшую акцию.

Анджей Почобут:

«300 спартанцев... Это про акцию в Минске».

Александр Класковский:

«Пасля хвалі рэпрэсій недазволеная акцыя 1 траўня ў Мінску ўразіла ўжо тым, што адбылася».

А вот какие комментарии можно встретить на дискуссионной площадке talks.by:

«Если самим безработным ничего не надо, то и нечего за них «сутки» мотать. Пусть дальше ноют на кухнях и ждут, когда само рассосётся».

Некоторые комментаторы вспомнили про задержания, которые прокатились накануне по всей стране:

«Мир. Труд. 15 суток».

Кто-то увидел в акции происки Запада:

«Праздник простых людей, которые трудятся во благо страны, хотят превратить в фарс тунеядцев, которых кормят с рук поляки и литовцы... Горе стране, в чьи государственные праздники вмешиваются представители других государств. Им надо в тех странах маршировать, которые их проплачивают».

А некоторые посчитали, что в малочисленности виноваты сами лидеры оппозиции:

«Самі вінаваты, адмянялі там нешта, гэта не атрымалася, гэта не зрабілі, гарантыі волі няма... Вось і людзей мала».

«В следующий раз «памяркоўныя» начнут выходить, когда станут вытрясать «тунеядские» сразу за два года. Пока расслабились. А так под 800 рубликов в плечи придёт бумажка — может, и начнут чесаться».

С разным успехом прошли акции и в других городах Беларуси. В Гомеле акция была разрешена властями, а в Бресте закончилась задержаниями.

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)