В мире

В Сирии обстреляли посольство России

Посольство РФ в Сирии подверглось обстрелу. Это произошло утром накануне, 20 сентября, но известно об этом стало только вечером 21-го. На территорию посольства упал один снаряд, не причинив вреда.

Об инциденте сообщили в МИД РФ. На сайте ведомства, в частности, говорится, что к обстрелу, произошедшему в 09:00 по местному времени, причастны некие сирийские боевики. По данным ведомства, снаряд прилетел со стороны Джобар, который удерживают противники президента Башара Асада.

"Они не относят себя к сторонникам "Исламского государства", но имеют внешних спонсоров, на которых лежит ответственность в плане оказания необходимого воздействия на незаконные вооруженные формирования", - так в МИДе прокомментировали нападение.

Снаряд упал на территорию посольства и ушел глубоко в землю. На место происшествия вызвали сирийских саперов, которые извлекли крупный осколок с маркировкой. "Решительно осуждаем преступный обстрел дипломатического представительства России в Дамаске", - заявили в МИД.

Российские власти ожидают "четкой позиции в связи с этим террористическим актом от всех членов международного сообщества, включая региональные стороны". В МИД заявили, что после случившегося "нужны не только слова, но и конкретные действия".

Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с весны 2011 года. Ситуация резко осложнилась после того, как в прошлом году активизировалась запрещенная в РФ группировка "Исламское государство", занявшая большую часть Сирии. Борьбу с ИГ ведет международная коалиция во главе с США. В последнее время в СМИ появились сообщения о военной помощи России войскам Асада.

Слухи о предполагаемом наращивании российского военного присутствия в Сирии и планах по созданию новой военно-морской авиабазы в районе Латакии вызвали большой резонанс на Западе. Иностранная пресса предположила, что Путин решил открыть в Сирии "второй фронт", под первым подразумевая Украину.

Москва, опровергая такого рода сообщения, признает, что оказывает Сирии помощь в рамках прежних договоренностей. На Западе между тем предупреждают, что подобная политика России может привести к открытому вооруженному конфликту на территории Сирии, если Москва выступит на стороне армии Башара Асада.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)