В мире

В Сирии десятки человек, включая детей, погибли от авиаударов под Дамаском

За несколько дней авиаударов зоне, подконтрольной повстанцам, погибли не менее 70 человек, сообщают сирийские активисты.

По информации базирующегося в Лондоне Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, в результате обстрелов погибли не менее 77 человек, среди которых 20 детей, сообщает ВВС.

Подтверждений этих данных из других источников пока нет. Сирийские власти, утверждающие, что поражают лишь цели действующих в пригороде боевиков, обвиняют последних в обстреле Дамаска.

Сирийское государственное агентство SANA сообщило об одном погибшем в результате обстрела Дамаска. По некоторым данным, сирийские правительственные войска намерены продолжить наступление на Восточную Гуту на земле.

Обострение в зоне деэскалации

Восточная Гута - одна из так называемых зон деэскалации, где действует режим прекращения огня. О создании зон безопасности договорились весной прошлого года сирийские власти и отряды сирийской оппозиции при посредничестве России, Ирана и Турции.

ООН призывает немедленно прекратить обстрелы Восточной Гуты.

Ситуация в Восточной Гуте осложняется тем, что район с 2013 года находится в блокаде. Сирийские власти не пропускают коммерческие грузы в пригород, где проживают около 400 тысяч человек. По информации ООН, жителям Восточной Гуты, включая детей, остро не хватает продовольствия.

Худший обстрел за годы

Обстрелы Восточной Гуты продолжаются с воскресенья. Люди опасаются, что здесь может повториться сценарий Алеппо, где сирийская армия в течение долгого времени вытесняла повстанцев из города ценой многих человеческих жизней.

Под обстрел попали булочные, склады, все те места, где могут находиться продукты. Повреждены дороги, что осложняет процесс доставки в район любой гуманитарной помощи.

Попали под обстрел и больницы. Поэтому число погибших может вырасти. В понедельник по четыре госпиталя.

Повстанцы отвечают минометными обстрелами Дамаска, но силы правительственных войск намного превосходят силы повстанцев.

Семь лет войны

В марте исполнится семь лет с начала войны в Сирии.

За годы войны в Сирии погибли свыше 400 тысяч человек, около пяти миллионов человек вынуждены были покинуть свои дома, что привело к тяжелейшему миграционному кризису в Европе со времен Второй мировой войны.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)