В Швейцарии в 102 года умер изобретатель LSD Альберт Хофманн

В Швейцарии на 103-м году жизни умер швейцарский химик, изобретатель наркотика LSD (диэтиламида лизергиновой кислоты) Альберт Хофманн. Он умер в своем доме в Базеле из-за сердечного приступа.

Альберт Хофманн родился в Бадене и обучался химии в Университете Цюриха. Его основной интерес был в химии растений и животных, и позже он провел важные исследования относящиеся к химической структуре общего для всех животных вещества хитина, за эту работу он получил докторскую степень.

Наиболее известное свое открытие - синтез диэтиламида лизергиновой кислоты (LSD) - наркотика, вызывающего галлюцинации и эмоциональные расстройства, а также искажающего восприятие времени и пространства, Хоффман сделал в 1938 году, но тогда ученый не знал о его галлюциногенных свойствах. Тогда он работал в лаборатории фармацевтической фирмы Sandoz над созданием нового лекарства и проводил опыты со спорыньей, грибом, паразитирующем на ржи. Он хотел создать новое средство, стимулирующее деятельность сердца, а открыл наркотик, изменивший культуру США в 60-70-е годы.

Через 5 лет, 16 апреля 1943 года, повторяя синтез почти забытого вещества, Хофманн открыл психоделический эффект LSD после того, как капля кислоты случайно упала ему на кончик пальца. Три дня спустя, 19 апреля, он сознательно принял 250 микрограмм (0,00025 грамма) и испытал более интенсивный эффект.

Опасаясь, что заболел, он поехал из лаборатории домой на велосипеде. Во время поездки он ощутил эффекты LSD, сделав этот день датой первого в мире "кислотного трипа". Действие LSD проявилось в том, что субъективные ощущения Хофмана - очень медленная езда, не соответствовали объективным - очень большая скорость движения. 22 апреля он написал о своем эксперименте и опыте, а позже поместил эту заметку в свою книгу "LSD - мой трудный ребенок".

После того, как Хофманн благополучно добрался до дома, он вызвал врача и попросил у соседа молока. Ему казалось, что при помощи молока можно уменьшить симптомы. Прибывший врач не нашел у пациента никаких отклонений, кроме расширенных зрачков. В течение нескольких часов Алберту казалось, что он охвачен демоном, что его соседка является ведьмой, что мебель в его доме может причинить ему вред. После этого чувство тревоги сменилось комфортом, нахлынули яркие разноцветные образы в форме кругов и спиралей, которые не пропадали при закрытых глазах. Так же Хофманн рассказывал, что звук проезжающего автомобиля воспринимался им в форме оптического образа. В итоге Альберт заснул, а утром чувствовал себя достаточно хорошо, только несколько уставшим. Завтрак показался ему необычайно вкусным, и весь день сенсорная чувствительность была усилена.

После была проведена серия экспериментов с LSD при участии самого Хофманна и его коллег. Первые записи об этих опытах были сделаны 22 апреля того же года.

"Мир неожиданно стал чувствительным, внешний мир трансформировался как сон. Если глаза были закрыты, то я погружался в поток фантастических видений", - то, что Хофманн увидел случайно, многие пытались повторить, чтобы стимулировать свою творческую деятельность, забыть о реальности и вспомнить сны.

Ученый надеялся, что LSD поможет медикам в психиатрических исследованиях. В 1950-х и начале 1960-х годов LSD активно и весьма успешно использовался для лечения всевозможных психических расстройств в США и Великобритании. Однако уже к 1965 году компания Sandoz Laboratories полностью прекратила выпуск LSD в связи с ростом общественного протеста, который привел к тому, что в 1966 году вещество было запрещено в США на законодательном уровне. Позже и другие страны наложили официальный запрет на использование LSD.

Альберт Хофманн до конца своих дней настаивал на частичной легализации LSD для медицинского лечения. "Я создал LSD как лекарство. Не моя вина, что люди им злоупотребили", - заявлял он. В последние годы жизни Хофманн получил от властей Швейцарии разрешение на возобновление медицинских экспериментов с использованием LSD, однако так и не успел приступить к реализации своих планов.

В свой 100 летний юбилей 11 января 2006 года он стал центральной фигурой международного симпозиума, посвященного LSD и привлекшего большое внимание СМИ к его открытию. Выступая на нем, Хофманн заявил: "Я думаю, что в эволюции человека не было ничего такого важного, как LSD. Это лишь инструмент для превращения нас в то, чем нам положено быть".

В списке ста ныне живущих гениев, опубликованном компанией Synectics на основе опроса, проведенного в 2007 году в Великобритании, Альберт Хофманн занял первое место.

История диэтиламида лизергиновой кислоты (LSD)

В 1953-1954 годах ученые из MI-6 (британская разведка) давали LSD сотрудникам без их ведома, пытаясь создать "сыворотку правды". В 2006 году сотрудникам MI-6 в качестве компенсации были выплачены тысячи фунтов.

В 1950-1965 годах в ходе исследований LSD и прочих галлюциногенов было написано более тысячи научных работ, проведено шесть международных конференций, препарат прописывался как лекарство более чем 40 тысячам пациентов.

В конце 1950-х звезда кино Кэри Грант получал LSD как лекарство, проходя лечение от расстройств, приводивших к неоднократным разводам. В 1961 году профессор психологии из Гарварда Тимоти Лири использовал университетский грант на проведение эксперимента, в рамках которого более 400 добровольцев приняли 3,5 тысяч доз LSD. При последовавшем опросе 90% участников эксперимента заявили, что хотели бы вновь испытать эти ощущения, а 62% сочли, что данный опыт изменил их жизнь в лучшую сторону.

В 1966 году LSD был объявлен в Великобритании вне закона, а в конце 1960-х стал использоваться представителями контркультуры, которые искали духовных и мистических откровений в продолжительных галлюцинациях, которые обычно длятся 8-15 часов.

Распространение LSD среди население последовало после того, как он стал связываться с яркими представителями контркультуры, такими, как Кен Кизи, проводившим "кислотные тесты", и Пол Маккартни, который в 1967 году в телеинтервью открыто признался в употреблении LSD.

При сочинении песни Tomorrow Never Knows, в которой заметен интерес Beatles к наркотикам, Джон Леннон многое почерпнул из вышедшей в 1964 году книги Тимоти Лири "Психоделический опыт".

Роджер "Сид" Баррет из группы Pink Floyd также широко использовал LSD в 1960-е годы.

В конце 1960-х средняя доза равнялась одной десятой грана, то есть примерно 100-200 микрограммам, "микам". Считается, что однажды перед концертом группы Doors в 1966 году Джим Моррисон принял 10 тысяч микрограммов LSD.

По данным Государственной службы здравоохранения, нет доказательств того, что LSD в долгосрочной перспективе наносит вред организму или сознанию.

За хранение LSD, который относится к наркотикам категории А, можно получить до семи лет тюрьмы. Продажа LSD карается санкциями вплоть до пожизненного заключения и неограниченного штрафа.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)