В Швейцарии добиваются ежемесячной выплаты гражданам почти в 3 тысячи долларов

Причем вне зависимости от того, работают они или нет. Инициатива собрала 100 тысяч подписей, необходимых для проведения референдума.

Швейцария проголосует за коммунизм, – выносят в заголовки журналисты. Речь, разумеется, не идет о заимствовании политической модели, но системой распределения в конфедерации заинтересовались.

Каждый взрослый швейцарец должен иметь «основной доход» в 2800 долларов в месяц, считают авторы петиции, которая уже собрала 100 тысяч подписей, передает сайт MSN. Сбор провела местная организация Generation Basic.

Отпраздновать этот факт организаторы этого референдума решили также оригинально: к зданию парламента в Берне подъехал грузовик, который рассыпал на площади восемь миллионов пятицентовых монет (это соответствует количеству жителей).

Претендовать на деньги сможет любой совершеннолетний гражданин, это необходимо для «финансовой безопасности граждан». Часть этой суммы по задумке инициаторов должна обеспечить система социального страхования.

Столь высокая сумма для Швейцарии, на самом деле, огромной не является: средняя зарплата в этой стране одна из самых больших в мире – более 4 тысяч долларов, соответственно жизнь в конфедерации намного дороже, чем в других странах: многие привозные товары в разы дороже аналогов, продающихся за рубежом.

Дата референдума еще не определена, не исключается, что он пройдет в следующем году. Это далеко не первое голосование, инициированное петицией с подписями. Как сообщает Newsru.com, ранее швейцарцы голосовали за сохранение призывной армии, за ограничение зарплат топ-менеджеров. В скором времени жители страны решат вопрос о том, может ли месячная зарплата руководителя компании превышать годовой заработок самого низкооплачиваемого сотрудника

Дата референдума еще не определена. Не исключается, что он пройдет в следующем году.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)