Скандалы
Вячеслав Будкевич, БелаПАН

В Шклове украдено 202 млн рублей, выделенных на модернизацию бумажной фабрики

Возбуждено уголовное дело за хищение средств ОАО «Лавсанстрой» в особо крупном размере.

По материалам управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД Могилевского облисполкома прокуратурой Могилевской области в отношении начальника участка одного из филиалов ОАО "Лавсанстрой" и директора могилевского коммерческого строительного предприятия возбуждено уголовное дело за хищение денежных средств акционерного общества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 210 УК).

Как сообщила БелаПАН старший оперуполномоченный по особо важным делам ГУБЭП МВД Вероника Посметьева, подозреваемые, являясь должностными лицами, по предварительному сговору за восемь месяцев совершили хищение более 202 млн. рублей, принадлежащих ОАО "Лавсанстрой".

По информации оперативников, начальник участка филиала ОАО "Лавсанстрой" (выступал генподрядчиком) согласно приказу вышестоящего руководства был уполномочен подписывать акты выполненных демонтажных и строительных работ на объекте "Техническое перевооружение и реконструкция ОАО "Бумажная фабрика "Спартак" (Шклов).

По предварительному сговору с директором коммерческой строительной структуры (выступили субподрядчиками) они оформляли и удостоверяли своими подписями акты сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ на объекте, а также расчеты стоимости работ в текущих ценах, расчеты стоимости эксплуатации машин и механизмов и иные документы о выполнении демонтажных работ строителями частной фирмы.

Однако фактически выполненные работы по модернизации бумажной фабрики осуществлялись работниками ОАО "Лавсанстрой", также использовалась техника и механизмы данного ОАО.

В последующем на основании подписанных документов ОАО "Лавсанстрой" перечислило коммерческой структуре более 202 млн. рублей, которые и были похищены подозреваемыми.

Сейчас оперативники устанавливают круг лиц, которые оказывали содействие подозреваемым в совершении хищений.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)