Общество
Кирилл Иванов

В Шарковщине торнадо перевернул киоск вместе с продавцом, женщина госпитализирована

В результате стихии в райцентре были травмированы три человека. Более 300 населенных пунктов по всей стране были обесточены.

По оперативным данным МЧС в результате неблагоприятных погодных условий за прошедшие сутки в Беларуси были обесточены 335 населенных пунктов, 12 сельскохозяйственных зданий и 1119 трансформаторных подстанций. Отключения оперативно устраняются аварийными бригадами.

По состоянию на 6 утра 12 июля были зафиксированы отключения электроснабжения 38 населенных пунктов и 156 трансформаторных подстанций в Брестской, Витебской, Гродненской и Минской областях.

Напомним, что в Витебской области в районе Шарковщины в понедельник было зафиксировано прохождение торнадо.

По информации спасателей, в Шарковщине на улице Молодежной порывами ветра был опрокинут торговый павильон «Виктория плюс», принадлежащий индивидуальному предпринимателю. В результате этого продавец 1963 года рождения получила перелом шейки бедра, резаные раны обеих предплечий. Женщину госпитализировали.

Также пострадали две жительницы поселка 1942 г.р. и 1963 г.р., которых стихия застала во дворах частных домов. Их также госпитализировали.

На территории молочно-товарной фермы в деревне Марки Шарковщинского района обрушились три здания телятников, в результате чего были травмированы 35 телят.

Что такое смерч?

Смерч или торнадо — завихрение воздуха в форме конуса, столба или воронки, возникающее во время гроз, находящихся на стыке атмосферных фронтов.

Обладает высокой скоростью ветра — от 30 м/с и больше.

В месте соприкосновения воронки с землей или водной поверхностью возникает столб пыли и обломков или водяных брызг.

Что делать во время смерча: советы спасателей

Не приближайтесь к зданиям, мостам, эстакадам, деревьям, автомобилям, баннерам. Избегайте легких конструкций — киосков, павильонов, а также станций электропередач, топливных заправок.

Найдите углубление в земле, спрячьтесь в нем и закройте голову руками.

Гроза в Гродно

В городе оптимальным укрытием будут метро или подземный переход. Также подойдет любое крепкое здание.

Не стоит пережидать прохождение смерча в автомобиле. По возможности припаркуйте авто возле устойчивой стены по ходу ветра и спрячьтесь в надежном месте.

Находясь в доме, помните о наиболее безопасных местах: в средней части дома, в коридорах, на первом этаже. Избегайте окон, так как во время смерча они часто бьются.

При приближении бури закройте окна и форточки, отключите газ и электроприборы.

Если ураган привел к разрушениям, после его прохождения нельзя трогать оборванные провода, пользоваться электричеством и открытым огнем. Не входите в разрушенные и поврежденные здания. Избегайте деревьев, так как во время урагана могут быть надломаны, а также билбордов и других уличных конструкций.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)