Коктейль

Максим Яремко

В сети появилась программа, «раздевающая» людей. Но ее свернули

На этой неделе весь мировой интернет был поставлен на уши неким анонимным программистом, выпустившим приложение DeepNude, с помощью которого можно «раздевать» людей на фотографиях.

Одной из первых в интернете «раздели» популярную певицу Тейлор Свифт

Используя алгоритмы нейросетей, программа анализирует изображение и удаляет с него одежду, заменяя её на голую грудь и половые органы. Результат выглядит довольно реалистично.

Алгоритм приложения работает только со снимками женщин. При этом лучше всего оно справляется с фотографиями, на которых женщины уже частично обнажены.

Тайра Бэнкс

Если загрузить в программу фото мужчины, она без особого успеха попытается добавить ему женские прелести. Разработчик пообещал, было, выпустить аналогичное приложение и для «раздевания» парней, но уже вряд ли выполнит своё обещание.

После того, как DeepNude заинтересовались СМИ, приложение обрело вирусную популярность. Из-за огромной нагрузки сайт, где было вывешено приложение, рухнул, и его скачивание было временно ограничено. Но это ещё не самое страшное. Вместе с восторгом одних пользователей пришло негодование других. Последние заявили, что программа нарушает приватность женщин и может причинять им вред, позволяя людям манипулировать их фотографиями.

Не выдержав волну критики, создатель приложения объявил, что закрывает его. Этот шаг он объяснил невозможностью контролировать процесс создания и распространения «раздетых» фотографий: «Мир еще не готов». Создавая приложение, программист рассчитывал на несколько продаж в месяц, но возникший ажиотаж значительно увеличил спрос - количество заинтересовавшихся перевалило за 500 тысяч.

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(15)