Общество
Владимир Статкевич, «Рэспубліка»

В середине недели термометры покажут +33

Белорусским хладокомбинатам и заводам прохладительных напитков повезло. Их продукцию в ближайшие дни наверняка ожидает бум потребительского спроса.

— На наступившей неделе в Беларуси ожидается очень жаркая погода. Особенно тепло будет в среду и четверг, местами термометры могут подняться до +33 градусов. Также практически ежедневно местами по стране ожидаются дожди, но они будут не сильными, — рассказала "Р" начальник отдела метеопрогнозов Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук.

В начале недели на Беларусь устремится жаркий средиземноморский воздух. Сегодня днем максимальные температуры ожидаются в пределах от +23 — +24 на северо-востоке до +28 — +29 на западе страны. Будет в основном без осадков, лишь в отдельных районах Гродненской области и на западе Витебской возможны кратковременные грозовые дожди. Пик жары ожидается в среду. Температура ночью не опустится ниже +15 — +20, а днем будет от +27 до +32. В Минске в этот день ожидается около 30 градусов жары и без осадков.

Во второй половине недели атмосферный фронт с Западной Европы начнет медленно оттеснять жаркий воздух на восток. Температура в четверг ночью составит от +15 до +20, днем от +23 до +29, по востоку от +30 до +33 градусов. Такой температурный режим на 5—10 градусов выше нормы. Местами пройдут короткие летние дожди, в отдельных районах грозы. В пятницу станет прохладней еще на пару градусов. Ночью термометры покажут от +13 до +19, днем от +21 до +26, по юго-востоку от +27 до +32.

В выходные под влиянием влажной теплой воздушной массы с Западной Европы в западных и центральных районах Беларуси ожидаются кратковременные дожди. Температура в субботу ночью от +15 до +21, днем от +20 до +27, по востоку от +28 до +33. В воскресенье местами кратковременные дожди, грозы, температура ночью от +11 до +18, днем от +18 до +25, по востоку до +27 градусов.

Народный календарь

14 августа — Медовый Спас. На первый Спас отлетают ласточки и стрижи, отцветают розы, падают холодные росы. Прошел Спас — провожай лето, говорили в народе.

17 августа — Авдотья-сеногнойка. В этот день чаще всего бывает дождливо, сыро. Пришла Авдотья — срывай огурцы, убирай чеснок и лук, советовали наши предки.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)