В Сенно ученик 11-го класса был оштрафован за проведение «онлайн-пикета». Но что-то пошло не так

31 марта судья Сенненского районного суда Инна Досова оштрафовала Степана Подреза, несовершеннолетнего выпускника СШ №2, члена БРСМ, кандидата в мастера спорта по греко-римской борьбе, на 74 рубля за проведение пикета в Интернете, сообщают правозащитники.

Однако постановление было отменено председателем Витебского областного суда, так как нарушало банальные процессуальные моменты.

Согласно административному протоколу, Степан хранил фотографии, размещал изображения флага БЧБ и гербом «Пагоня» в открытом доступе.

По мнению судьи, молодой человек публично высказывал личные взгляды на события общественно-политической жизни, тем самым проводя пикетирование. Это массовое мероприятие он провел в августе 2020 года без разрешения местных властей, что явилось, по мнению суда, административным правонарушением по ч. 1 ст. 24.23 КоАП.

Однако 18 апреля председатель Витебского областного суда Александр Федюкевич отменил решение судьи, так как дела несовершеннолетних должна рассматривать комиссия по делам несовершеннолетних, а не суд.

В ближайшее время административное дело Подреза будет рассмотрено, как того требует процессуальный закон.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)

Читайте еще

Конвейер репрессий. В Минске КГБ задержал историка церкви Илью Вишневского. В Беларуси семь новых политзаключенных

Конвейер репрессий. СК закончил расследование дела в отношении 20 «аналитиков Тихановской». Серия задержаний за комментарии про теракт в «Крокусе» — в Минске, Гродно и Гомеле

Конвейер репрессий. Бывший муж «сдал» жену за участие в протестах – но в изолятор отправили его. Брат Дениса Урбановича вышел на свободу. В Гомеле задержали директора телерадиокомпании «ФилТВ»

Конвейер репрессий. Уволен директор Музыкального театра, где исполнили песню «Перемен!». Пропагандист обвинил минчанку в насмешке над погибшими в «Крокусе», ее задержали

Конвейер репрессий. Жителя Гродно задержали за комментарии в интернете, привлекли новый спецназ

Конвейер репрессий. Хапун в Жлобине. На белорусско-латвийской границе в телефоне дальнобойщика нашли «экстремизм»