В мире

В РПЦ чипсы и «алкогольные напитки дурного качества» отнесли к неправославным продуктам

Заместитель главы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества священник Роман Богдасаров заявил, что христианам разрешено в пищу употреблять не все, так он отнес к неправославной еде генномодифицированные продукты, чипсы и энергетические напитки.

«Некоторые заблуждаются и думают, что если день скоромный, то можно есть все подряд. Например, запрещено есть генномодифицированные продукты, которые приносят сильный вред не только самому человеку, но и его потомству. В церковной практике заложено жесткое правило, что грех — это то, что вредит здоровью человека», — сказал Богдасаров в интервью Интерфаксу.

По его словам, в список продуктов, запрещенных для верующих, входят «различные трансгенные жиры, алкогольные напитки дурного качества, чипсы, энергетики — все то, что влияет на здоровье человека в отрицательную сторону».

«Если в стоимость православного продукта будет заложена взятка или откат недобросовестному чиновнику, это тоже выводит его из категории православных продуктов», — подчеркнул священник. По его словам, православный продукт не может содержать в своей цене «стоимость яхты или виллы на Канарах производителя этих продуктов», поскольку это сразу закладывает «ложку дегтя в виде ворованных материальных средств».

20 октября стало известно, что председатель комиссии Общественной палаты по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни Владимир Слепак предложил ввести систему добровольной сертификации «православный стандарт». С соответствующим письмом он обратился к патриарху Кириллу. Слепак отметил, что подобные стандарты уже есть у мусульман («халяльный продукт») и иудеев («кошерный продукт»).

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)