Комментарии
Алина Таряник

«В российском обществе произошел раскол. Это вызов для Путина»

Политолог Валерий Карбалевич в экспресс-комментарии «Салідарнасці» оценил итоги «Марша миллионов» и сравнил вчерашние московские события с разгоном Площади в Минске.

– Если сравнивать вчерашние события в Москве и события в Минске 19 декабря 2010 года, то и там, и там был протест против несправедливости выборов, был протест против отсутствия нормальной публичной политики и демократических процессов, – сказал «Салідарнасці» Валерий Карбалевич. – Если говорить о различиях, то в Беларуси эти события произошли в день выборов. В России тоже что-то происходило, но самая многочисленная акция прошла накануне инаугурации Путина. Это скорее был протест, что называется, вдогонку. Протесты в день выборов могут повлиять каким-то образом на их исход, на подсчет голосов. А в день инаугурации рассчитывать на какие-то изменения уже значительно сложнее. Разгон в Москве был менее брутальным, чем в Минске в 2010 году. Безусловно, для России эта акция символична: когда инаугурация начинается с таких событий, это плохой признак, признак десакрализации власти. В России сильная власть, она всегда сакральна. А акция накануне инаугурации – знак того, что Путин перестал быть лидером.

Заведение уголовных дел против протестующих Валерий Карбалевич связывает с более решительными действиями российской оппозиции. 6 мая они пытались прорваться к Кремлю, что было потенциальной угрозой власти.

– Когда разговор заходит о реальной власти, становится не до мнения Запада. Если бы люди могли прорваться к Кремлю, стоять на площади во время инаугурации, был бы намного больший скандал и международный резонанс, – отмечает политолог.

По мнению Валерия Карбалевича, Путину сейчас предстоит сделать важный выбор.

– Особых последствий у этой акции не будет, но она очень символична и будет оказывать влияние на правление Путина, она свидетельствует о том, что власть перестала быть сакральной, всегда верной, правильной и не подвергающейся сомнению. Также эта акция свидетельствует о том, что в обществе произошел раскол, и раскол этот глубокий. Это вызов для Путина, которому придется при этом расколе править страной. В какой мере он будет к этим людям прислушиваться. В Беларуси была выбрана тактика, что этих людей вообще нет, есть только куча отморозков живущих на иностранные дотации. В России сейчас принципиально важный вопрос, в какой мере к этим людям будет прислушиваться Путин, – рассуждает политолог.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)