Политика

ЕС ввел санкции против Банка развития и банка «Дабрабыт»

И, похоже, это не последние компании в «черном списке» Евросоюза. Глава МИД Литвы призывает принять более жесткие меры в отношении Минска и Москвы.

Решение Совета ЕС было опубликовано в официальном журнале Евросоюза 18 февраля.

Сообщается, что теперь для Банка развития и банка «Дабрабыт» закрывается возможность привлечения займов сроком более 90 дней, а также проводить операции с ценными бумагами со сроком обращения более 90 дней.

Санкции также расширены на техническую помощь или посреднические услуги в отношении товаров и технологий двойного назначения, а также прямое или косвенное финансирование поставок таких товаров и технологий.

Кроме того, изменены формулировки в статьях, касающиеся санкций в отношении нефтяной отрасли. Теперь запрещается импортировать прямо или косвенно нефть и газообразные углеводородные продукты, происходящие или вывезенные из Беларуси.

Напомним, ранее в «черный список» попали «Беларусбанк», «Белинвестбанк», «Белагропромбанк».

Тем временем глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис призвал принять более жесткие меры в отношении Минска и Москвы. Это заявление он сделал перед заседанием Совета ЕС по иностранным делам, сообщает LRT.

— Украина уже подверглась нападению без вторжения российских вооруженных сил, поэтому в ЕС должны начать обсуждать санкции против РФ и принять более жесткие меры против Москвы и белорусского режима.

По его словам, концентрируя сотни тысяч военных у границ Украины, Москва оказывает на Киев давление, поэтому Европе возможные ответные меры нужно рассмотреть уже сейчас.

Министр также обратил внимание на ситуацию в Беларуси, поскольку в воскресенье Минск заявил, что российские войска не будут выведены из страны, а останутся там на неопределенный срок.

Это меняет ситуацию не только для Украины, Беларуси, но и для стран ЕС и НАТО, особенно для стран Балтии и Польши. Приходится констатировать, что мы наблюдаем медленную оккупацию территории Беларуси.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.7(26)