Общество

В России вакцина от гриппа А/H1N1 готова?

Белорусские медики ожидают поступления из России вакцины от вируса А/H1N1. Как сообщалось, согласно достигнутой договоренности, Россия обеспечит вакциной все страны СНГ, как только завершит ее клинические испытания. Между тем в самой России вакцинация от гриппа уже началась.

Как передает РИА «Новости», 9 ноября в России стартует первый этап вакцинации против вируса гриппа A/H1N1. Начнется он в пяти российских регионах — в Московской, Тюменской, Брянской, Воронежской областях, а также в Алтайском крае. Министерство здравоохранения РФ планировало начать иммунизацию населения в начале декабря, но потом перенесло сроки в связи с обострением ситуации и первыми зарегистрированными в РФ смертями от гриппа A/H1N1.

Таким образом, очевидно, что российские вакцины от гриппа A/H1N1 готовы. Как пишет ресурс NewInfo.RU, в России разработаны, проведены через доклинические, клинические испытания и зарегистрированы четыре вакцины, которые во время испытаний показали свою эффективность и полную безопасность. Правительство России выделило 4 миллиарда рублей на закупку первых 43 миллионов доз. С одним из производителей вакцины (ФГУП «Микроген») уже заключен государственный контракт на поставку первой партии вакцины (1,3 миллиона доз).

К концу 2009 года Россия получит 35,5 миллиона доз вакцины. Вакцина производится на трех предприятиях — «Микроген» в Иркутске и Уфе, «Петроваксе» и Институте сывороток Федерального медико-биологического агентства в Санкт-Петербурге. В Иркутске производится живая вакцина, а все остальные предприятия выпускают инактивированную вакцину.

Как поясняет российский Минздрав, вакцинироваться от гриппа А/H1N1 нужно и в том случае, если человек уже сделал прививку от сезонного гриппа, так как вакцина против сезонного гриппа включает в себя три других актуальных штамма и не защищает от гриппа, вызываемого вирусом А/Н1N1. Эти прививки следует проводить с интервалом минимум в месяц в соответствии с инструкциями по применению вакцин.

На данный момент в России официально подтверждены 3,2 тысячи случаев заболевания гриппом А/H1N1, из них 19 — с летальным исходом. По данным Роспотребнадзора, ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Москве расценивается как эпидемическая.

Таким образом можно надеяться, что российская вакцина в ближайшее время окажется и в распоряжении белорусских медиков.

Что касается ситуации в нашей стране, то, по последним данным, количество подтвержденных случаев заражения вирусом гриппа А/H1N1 возросло до 102. По состоянию на 4 ноября было лабораторно подтверждено 85 случаев вируса А/H1N1, на 1 ноября — 59, на 30 октября — 39. Вирус гриппа А/H1N1 выявлен у семи умерших от пневмонии. Тем не менее, врачи отмечают, что этот вирус выявлен только у 0,03% от числа всех заболевших. При этом, согласно официальной информации, в целом в Беларуси фиксируется уменьшение количества людей, заболевающих гриппом и ОРВИ.

Между тем, как заявили www.interfax.by неназванные эксперты в области эпидемиологии и микробиологии, иммунизация не должна быть тотальной.

«Рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) не предусматривают проведение тотальной вакцинации населения против гриппа A/H1N1. Вряд ли Беларусь будет рассматривать вопрос о том, что нужно выработать свой, отличный от рекомендаций ВОЗ алгоритм борьбы со свиным гриппом», — отметили эксперты.

По их словам, согласно рекомендациям ВОЗ, вакцинация против свиного гриппа обязательно нужна лицам, работающие с большим количеством людей (медики, учителя, воспитатели и т.д.) и людям, страдающим хроническими заболеваниями, у которых ослаблен иммунитет.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)