В России студента-беларуса арестовали за БЧБ-флаг на обложке студенческого билета

На первокурсника донес сотрудник университета.

Первокурсника одного из российских вузов арестовали за БЧБ-флаг на обложке студенческого билета. И оштрафовали за фразу «Слава Украине», сообщает телеграм-канал Осторожно, новости.

15 сентября 18-летний уроженец Минска Даниил В. в аудитории зеленоградского МИЭТ во время занятия якобы заявил, что  граждане и правительство РФ являются террористами, в отличие от украинцев, и сказал «Слава Украине».

О высказываниях молодого человека узнал начальник «второго отдела» вуза Фарид Абдуллин, который обратился с заявлением в полицию.

24 октября Даниила задержали на проходной института. У студента при себе был пропуск в обложке БЧБ-флага. Полицейские заявили, что флаг является символикой «Полка Кастуся Калиновского», который якобы связан с запрещенным в России «Легионом Свобода России».

Суд арестовал молодого человека за обложку на 5 суток (там пояснили, что он показывал пропуск во время поездок на электричке в университет, чем пропагандировал экстремизм), по второму делу — за фразу «Слава Украине» — оштрафовал на 35 тысяч рублей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)

Читайте еще

Конвейер репрессий. 5 лет колонии за донат для полка Калиновского. Задержания в Слониме на «Белтрансгазе»

Конвейер репрессий. Суд дал матери советницы Тихановской 15 суток. ТГ-канал, который связывают с Марковым, покритиковал силовиков. По «делу Координационного совета» по всей стране было проведено около 200 обысков

Конвейер репрессий. «Хапун» в Бресте. В Гомеле задержали директора IT-компании, который планировал баллотироваться в депутаты, а в Новополоцке — мать советницы Тихановской

Конвейер репрессий. В Миорах за «экстремизм» арестовали главного ветеринара района. Костусев пожаловался на ухудшение здоровья. Левшина встречает день рождения за решеткой

Конвейер репрессий. Массовые обыски в Минске: пришли домой к Латушко и Чалому. Верховный суд рассмотрел апелляцию Эдуарда Бабарико

Конвейер репрессий. «Народная грамада» требует организовать встречу Статкевича и его жены — от политика нет вестей 290 дней. Жителя Гродно осудили за комментарий о Лукашенко на YouTube российского блогера. Новые «экстремисты»