Экономика

В России посчитали доводы Беларуси о повышении тарифа на транзит нефти необоснованными

Минск настаивает, что он и так самый низкий.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России по итогам селекторного совещания посчитала доводы Беларуси о необходимости повышения тарифа на транзит нефти на 23% необоснованными.

Как сообщил ТАСС начальник управления по топливно-энергетическому комплексу ФАС Дмитрий Махонин, селекторное совещание с коллегами из Министерства антимонопольного регулирования и торговли Беларуси (МАРТ) по этому вопросу состоялось в начале недели.

— Коллеги представили те аргументы, которые уже были обнародованы в СМИ. Мы посчитали, что эти аргументы не являются обосновывающими для роста тарифа. Соответственно, вопрос уходит теперь в область планового регулирования тарифов, — сказал Махонин.

Он напомнил, что плановый пересмотр тарифа должен пройти с 1 февраля 2020 года. Если и по нему не будет найдено обоюдное решение, то тариф индексируется на 3% от уровня инфляции в РФ.

Ранее Минск объяснял необходимость внепланового повышения тарифа тем, что тариф на транспортировку нефти по территории Беларуси является самым низким среди стран — транзитеров нефти, в частности Польши и Украины.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(11)