В мире
Кирилл Иванов

В результате взрыва на донецкой шахте погибли более 30 человек

Последние события в Украине — в свежем обзоре «Салідарнасці».

Жертвами взрыва на шахте им. Засядько в среду стали более 30 человек, сообщает Reuters со ссылкой на "местного чиновника".

По предварительным данным, погибших более 30 человек. "Спасатели пока не дошли до места взрыва, они убирают вредные газы и потом пойдут вниз на километр", - сказал Владимир Цимбаленко, "представитель местной службы горнотехнического надзора".

Глава Верховной Рады Владимир Гройсман подтвердил гибель 32 человек в результате аварии. Эту информацию он обнародовал на открытии заседания парламента в среду, пишет zn.ua.

По его данным, взрыв произошел около 4 часов утра. СМИ сообщали, что в шахте произошел взрыв метана. По разным данным, неизвестна судьба от 47 до 73 человек.

Донецкая шахта имени Засядько является одной из самых "смертоносных" в Украине. Подземный взрыв метана в ноябре 2007-го унес жизни ста человек - это самая крупная авария за последние десять лет. До этой трагедии здесь произошли четыре крупные аварии, в результате которых погибли около 140 горняков. После аварии, в том числе с жертвами, повторялись, в частности один горняк погиб в ноябре 2012-го.

США оценивают количество российских военных на востоке Украины в 12 тысяч

Генерал-лейтенант Бен Годжес. Фото Reuters

По оценкам военных США, на востоке Украины сейчас оказывают поддержку пророссийским боевикам около 12 тысяч военнослужащих из России.

Об этом заявил командующий войсками США в Европе генерал-лейтенант Бен Годжес, передает Радио Свобода.

По его словам, российские войска в Украине состоят из военных советников, операторов передовых видов вооружений и личного состава фронтовых войск.

Комментируя во время выступления в Берлине возможность США предоставить Украине вооружение, американский генерал заявил, что такой шаг увеличил бы ставку для президента России Владимира Путина.

Когда (российские) матери будут видеть, как их сыновья возвращаются домой мертвыми, когда цена (вторжение) будет расти, внутренняя поддержка (Путина) начнет сокращаться», — сказал Годжес.

Он подчеркнул, что Украина нуждается в разведывательных данных, средствах для подавления вражеских огневых средств и «том, что сможет остановить российский танк».

Боевики используют перемирие для перегруппировки и наращивания сил

Фото Reuters

Об этом сообщает руководитель «Информационного сопротивления» Дмитрий Тымчук в своем Facebook.

Отмечается переброска тактических резервов на Донецкое направление (бронетехника, артиллерия и формирования российских наемников) и Горловский участок (батальонная тактическая группа).

На Дзержинском и Артемовском направлении наблюдается концентрация формирований боевиков, всего зафиксировано четыре новых, подтянутых с юга ротных тактических групп с артиллерийской поддержкой.

В этих же районах боевики продолжают накапливать материально-технические ресурсы. «Пункты снабжения» и «склады» обустраиваются максимально близко к переднему краю. Процесс оборудования складов жестко контролируется «представителями командования», среди которых идентифицированы офицеры ВС РФ. Отмечается наличие хорошо вооруженных подразделений охраны данных складов.

Как в «ДНР», так и в «ЛНР» под контролем российских специалистов организовано проведение обучения формирований боевиков на ряде импровизированных полигонов.

В первую очередь отрабатываются вопросы взаимодействия между несколькими родами войск — «пехотой», танковыми и артиллерийскими подразделениями.

Атаки на Широкино продолжаются

Сосредоточенная на Новоазовском участке тактическая группа боевиков предпринимает попытки оттеснить украинские подразделения от Широкино. Также на данном участке сепаратисты активно изображают «отвод войск» (в реальности отведенные днем вооружения возвращаются на позиции в ночное время — по выражению самих боевиков, «крутит карусель»).

Боевики недовольны невыплатами

В формированиях т.н. «ополчения» на Донбассе нарастает недовольство, вызванное прекращением выплаты месячного содержания. В Макеевке наблюдается массовое дезертирство боевиков из бандформирований из-за невозможности содержать семьи после прекращения помесячных выплат, сообщает Дмитрий Тымчук.

В Славянске на АЗС прогремел взрыв

Вечером 3 марта в Славянске Донецкой области на автозаправке прогремел мощный взрыв.

Это произошло около 19.30 в самом центре города, недалеко от автовокзала. В момент взрыва на заправке находились грузовик «ЗИЛ» и автобус, которые заправлялись горючим.

В результате происшествия пострадала 37-летняя кондуктор, которая находилась в автобусе. У нее обожжены лицо и спина, сообщают Новости Донбасса.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)