Общество
Виктор Данилов

В рейтинге равноправия полов Беларусь заняла 34-е место

В рейтинге равноправия полов, который опубликован в ежегодном докладе Всемирного экономического форума (ВЭФ), Беларусь заняла 34-е место, обогнав не только многие постсоветские, но и европейские государства.

Индекс равноправия полов рассчитывается путем сравнения возможностей мужчин и женщин в четырех сферах деятельности: политике, трудоустройстве и построении карьеры, образовании и здравоохранении. Доклад The Global Gender Gap Report опубликован на официальном сайте ВЭФ. Рейтинг составляется с 2005 года.

Составители рейтинга-2009 особо подчеркнули, что они учитывают не лучшие условия жизни для женщин, а разницу в возможностях мужчин и женщин в рассматриваемых областях, пишет Лента.Ру.

В пятерке лидеров — страны Северной Европы — Исландия, Финляндия, Норвегия, Швеция и примкнувшая к ним Новая Зеландия. Примечательно, что среди североевропейских стран за последний год произошла ротация — так, Норвегия переместилась с первой позиции на третью, Швеция — с третьей на четвертую. Исландия, наоборот, улучшила свое положение — по итогам рейтинга-2008 эта страна занимала 4-е место.

Беларусь расположилась на 34 позиции, пропустив вперед среди постсоветских стран только Латвию и Литву. Чуть ниже нашей страны в рейтинге располагаются Молдова (36 место) и Эстония (37 место). Россия заняла лишь 51 строчку рейтинга.

Из европейских стран Беларусь обогнала, к примеру, Болгарию (38 место), Австрию (42 место), Португалию (46 место) и Польшу (50 место).

Хотя нашу страну в рейтинге обходят многие государства так называемого «третьего мира»: Мозамбик (26 место), Куба (29 место), Намибия (32 место). США заняли 31-е место.

Замыкают рейтинг равенства полов Саудовская Аравия, Бенин, Пакистан, Чад и Йемен.

Составители отмечают, что общий рейтинг рассчитан на основе четырех показателей, но при анализе каждого из них в отдельности положение многих стран может довольно существенно измениться. Так, ЮАР заняла второе место по количеству депутатов-женщин в парламенте, а по участию женщин в экономической жизни находится лишь на 61-м месте.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)