Экономика

В рейтинге экономических свобод Беларусь заняла 150-е место

Беларусь заняла 150 место в рейтинге экономически свободных стран мира, составленном американским исследовательским фондом Heritage Foundation совместно с The Wall Street Journal.

В рейтинге страны оцениваются по 10 номинациям, среди которых «свобода инвестиций», «размер правительства» «свобода торговли» и другие. Экономическая свобода в нашей стране оценена экспертами в 44,7 балла. Для сравнения – лидирующий в рейтинге Гонконг получил в общей сложности 90,6 балла. На втором месте оказался Сингапур, а на третьем - Ирландия.

Средний показатель по миру в 2008 году составил 60,3 балла, практически не изменившись по сравнению с прошлым годом. Авторы доклада отмечают, что в списке лидируют бывшие британские колонии в Азии. С другой стороны, половина из ведущей двадцатки самых свободных экономик находится в Европе.

Ниже нашей страны в рейтинге только Иран (151-е место), Туркменистан (152-е), далее по убыванию Бирма, Ливия, Зимбабве, Куба и Северная Корея. Обогнали нас, занимая, соответственно, 148-е и 149-е места Венесуэла и Бангладеш.

Для сравнения – Украина занимает 134-е место, Азербайджан – 107-е, Молдавия – 89-е, Польша – 83-е, Казахстан – 76.

Значительно дальше нас ушла наша ближайшая соседка – Литва, занявшая в рейтинге 26-е место с 70,8 балла.

Ничего так не греет, как горе ближнего. Поэтому в утешение себе белорусское правительство может приводить пример России, которая за год «съехала» на 14 позиций в рейтинге экономически свободных стран и заняла 134 место, попав в одну с нами группу стран с «малосвободной» экономикой. А еще в прошлом году Россия занимала 120-е место, расположившись между Китаем и Непалом.

В пятерку лидеров также вошли Австралия и США. Вслед за ними идут Новая Зеландия, Канада, Чили, Швейцария и Великобритания.

С таким показателем Беларуси будет ой как не просто выполнить намеченную на 2008 год программу по привлечению иностранных инвестиций.

Впрочем, не исключено, что Беларусь улучшит условия для работы в стране иностранных инвесторов. По крайней мере о таких намерениях было заявлено 11 января в ходе рабочего совещания у главы государства.

Напомним, что в нашей стране льготы иностранным инвесторам годах были отменены в 2005-2006. Однако теперь власти всерьез озабочены общим улучшением бизнес-климата для инвесторов, причем, как иностранных, так и белорусских. Введение заявительного принципа регистрации предприятий, либерализация громоздкой системы госзакупок, отказ от повышения НДС до 20 процентов в 2008 году - это первые смелые шаги в этом направлении.

Готовится также целый пакет мер, который рассчитан именно на иностранных инвесторов, в частности им обещано вернуть часть прежних льгот. Соответствующий проект декрета президента предполагает предоставление предприятиям с иностранными инвестициями ряда льгот в области налогообложения, ценообразования, внешнеторговой деятельности.

Однако не исключено, что ряд потенциальных инвесторов будут ждать появления нового рейтинга – уже за 2008 год. И только тогда принимать решение – работать им в Беларуси или нет.

В конце напомним лишь, что Heritage Foundation и The Wall Street Journal выпускают ежегодный рейтинг экономически свободных стран мира уже в 14 раз. Авторы доклада утверждают, что между свободой экономики и успешностью ее развития есть взаимосвязь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)