Политика
Сергей Пульша, ”БелаПАН”, фото Радыё Свабода

В разных районах Минска прошли акции солидарности с семьями исчезнувших людей

Акции солидарности с семьями исчезнувших людей прошли 16 декабря в разных районах Минска. На Октябрьской площади в 18 часов семь членов оргкомитета по созданию движения «Молодая Беларусь» выстроились с портретами политика Юрия Захаренко (исчез в мае 1999 года) и журналиста Дмитрия Завадского (исчез в июле 2000 года).

Через несколько минут они были вытеснены с площади сотрудниками милиции в штатском за Дворец Республики, а затем к перекрестку улиц Янки Купалы и Интернациональной. Все это время участники акции шли с портретами исчезнувших. Акция завершилась без задержаний.

В это же время 25 представителей зарегистрированной в Чехии организации «Молодой фронт» выстроились с портретами пропавших Виктора Гончара, Анатолия Красовского (исчезли в сентябре 1999 года), Ю.Захаренко и Д.Завадского возле кинотеатра "Беларусь". Портреты висели также на ограждении вдоль улицы Городской Вал вместе с гирляндой в виде надписи «Мы помним». Затем молодые люди пришли к кинотеатру "Москва", где выстроились с портретами, зажженными свечами и растяжкой "Требуем международного расследования похищений лидеров оппозиции". Сотрудники правоохранительных органов на акции не присутствовали.

В 16 часов похожая акция солидарности прошла на площади Якуба Коласа. За распространение листовок с информацией о пропавших был задержан активист гражданской кампании "Европейская Беларусь" Юрий Плешков. Он был отпущен через два часа без составления протокола.

В 14 часов в студенческом городке БГУ во время раздачи студентам листовок о пропавших белорусских политиках были задержаны активисты оргкомитета по созданию движения «Молодая Беларусь» Артур Финькевич, Алесь Степаненко, Валерий Сакович, Сергей Костыленко и Олег Кероль. Их также отпустили без составления протоколов.

День солидарности с семьями исчезнувших политиков и репрессированными по политическим мотивам белорусская оппозиция проводит 16-го числа каждого месяца начиная с октября 2005 года.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)