Политика
Сергей Балай

«В разгаре ротация послов. Из Минска сейчас некому уезжать»

Политолог Александр Класковский в экспресс-комментарии «Салідарнасці» предположил, как будут развиваться отношения Беларуси и ЕС после решения Минска отозвать посольство из Швеции.

– Такое некорректное поведение в дипломатии для Европы XXI столетия не свойственно, – считает Александр Класковский. – Это и есть специфика белорусского режима и последней диктатуры Европы. В Старом свете давно выработались нормы отношений. Для того и существует дипломатия, чтобы снимать острые моменты: на брифингах, встречах и в кулуарах.

По мнению политолога, Минск нарушил общепринятые нормы еще весной 1998 года, когда из Дроздов изгнали дипломатов.

– Если смотреть в корень всех отношений такого рода, это ценностный конфликт белорусского руководства с Европой. Можно говорить, что Европа слабая, но она твердо держится за принципы демократии и иногда устраивает официальному Минску ледяной душ, – считает эксперт.

По мнению Александра Класковского, то, что отечественный МИД называет дипломатическим конфликтом, де-факто является разрывом отношений со Швецией. А ЕС, на его взгляд, находится не в лучшей ситуации для демарша.

– В разгаре ротация послов. Британский, венгерский и литовский послы сменились. Из Минска сейчас некому уезжать, – подчеркнул эксперт. – Хотя, война, как известно, дело непредсказуемое, и наверняка Брюссель сейчас думает над симметричным ответом Минску.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)