Скандалы
Алесь Достанко, «Інфа-Кур’ер»

В районном ДК прервали просмотр фильма ОНТ о Слуцком восстании

В субботу, 23 ноября, в Козловичском доме культуры группа из полутора десятков жителей Слуцка собралась посмотреть документальный фильм телеканала ОНТ о Слуцком восстании: «40 дней крестьянской республики».

Случчане были приглашены гражданской активисткой Зинаидой Тимошек.

Однако просмотр еще не успел начаться, когда в зал, по словам Зинаиды Тимошек, зашли около полутора десятков сотрудников милиции.

Все пришедшие на киносеанс были опрошены стражами правопорядка. А Зинаиде Тимошек пришлось проследовать в Слуцкий РОВД.

Зинаида Тимошек в беседе с корреспондентом газеты «Кур'ер» сообщила, что накануне очередной годовщины Слуцкого восстания она рассматривала вопрос просмотра фильма в одном из частных кафе города.

— Но для нас это было бы непосильной ношей — оплатить аренду зала по частным расценкам или делать заказы как минимум на 100 тысяч рублей с человека.

Она пояснила, что в поисках места для киносеанса, позвонила в дом культуры, расположенный в деревне Козловичи Слуцкого района и поинтересовалась у директора, есть ли у них свободное помещение на субботу, 23 ноября.

Получив положительный ответ, Зинаида Тимошек пояснила, что группа жителей хочет собраться и посмотреть просмотра фильма, снятого телеканалом ОНТ. На просмотр был приглашен и один из авторов фильма.

— Я готова была оплатить услуги ГДК, но, к сожалению, получилось так, как получилось, — сказала собеседница.

Она выразила недоумение, почему организованный просмотр фильма, никого не ущемляющий и никому не мешающий, попал в поле зрения милиции.

— Дома культуры — это часть народного достояния, созданные народом для народа. И эти пенсионеры (большинству из них по 70 лет, они не имеют доступа в интернет) имеют право раз в десять лет прийти в ДК и посмотреть фильм. Просить на это отдельного разрешения у чиновников я считаю насмешкой над Конституцией, — сказала Зинаида Тимошек.

Правоохранительные же органы со своей стороны считают, что Зинаида Тимошек нарушила закон о массовых мероприятиях. В связи с этим в отношении нее был составлен административный протокол.

Вероятно, Зинаиду Тимошек ожидает суд.

40 дней крестьянской республики. Фильм первый. (Слуцкое восстание). from Pavel Geraskin on Vimeo.

40 дней крестьянской республики. Фильм второй. from Pavel Geraskin on Vimeo.

Тот самый фильм, которые пенсионеры не посмотрели.