Комментарии
Виктор Малишевский, http://malishevsky.livejournal.com

«В радиусе до 20 км необходимой контрмерой будет проведение йодной профилактики на раннем этапе аварии»

Читаю отчет «Об оценке воздействия на окружающую среду будущей АЭС». Говорила мама, учи, сынок, биологию! Но, в целом, успокаивает…

Вот эта фраза только меня чойто тревожит: «в регионе (в Островецком, конечно) ПРЕОБЛАДАЮТ ЛАНДШАФТЫ УСТОЙЧИВЫЕ К ХИМИЧЕСКОМУ ЗАГРЯЗНЕНИЮ». Биологи тут есть? Объясняйте — в чем там фокус? А я пока остальные фобии свои атомные успокою:

Если верить документу, в Островецком районе самая большая «проектная величина землетрясения» из всех трех площадок — на уровне 6 баллов (максимальная — 7). Саечка за испуг! Расслабьтесь, я тут не дочитал: «что не влияет на безопасность, так как современные проекты атомных электростанции рассчитаны на 8 баллов».

Ну, да — и ни намека о заказнике «Сорочанские озера» (что в 5 километрах от АЭС). А нах*** надо, когда: «ландшафты сопредельных территорий при нормальной эксплуатации не затрагиваются. В целом, радиационное влияние не окажет существенного влияния на растительный покров».

Самые тревожные слова — «в целом» и «при нормальной эксплуатации» — пропустим.

Дышать — глубоко и «пренебрежимо», потому что: «основным источником поступления радионуклидов в окружающую среду является газоаэрозольный выброс через высотную вентиляционную трубу. Годовые выбросы радионуклидов в атмосферу на действующих АЭС с реакторами ВВЭР пренебрежимо малы».

Немного непонятно, почему в исследовании не упомянули про «розу атомных ветров». А дует там не очень обнадеживающе для минчан: «преобладают ветра западной четверти горизонта — 40%».

Но совсем спокойно, когда читаешь: «водоемы в 30-км от АЭС характеризуются высоким видовым разнообразием (там даже водится атлантический лосось и кунжа), ЗНАЧИТЕЛЬНЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ БИОЛОГИЧЕСКОГО САМООЧИЩЕНИЯ. Прогноз качества воды в реке Вилия (вроде речка поит Минск) после поступления очищенных сточных вод АЭС показал, что на расстоянии до 10.4 км от места сброса происходит практически полное перемешивание с речными водами» и козленком уже не станешь....

Господи, что за места такие идельно атомные ты создал — устойчивы к химическим загрязнениям, самоочищаемы биологически! И даже авария ничем там особо не нагадит:

«При рассмотрении максимальной проектной аварии (…) ожидаются достаточно низкие плотности загрязнения почвы, сопоставимые со значениями существующего загрязнения почвы».

Так что всем эколохам — выпить яду, а местным — йоду. Согласно документу, не чокаясь:

«Максимальная расчетная доза облучения щитовидной железы при заданных сценариях запроектной аварии превысит 50 мЗв за первые семь дней после аварии на расстоянии до 20 км от станции. Следовательно, в радиусе до 20 км необходимой контрмерой будет проведение йодной профилактики на раннем этапе аварии».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)