Скандалы

В провале «Основного инстинкта-2» обвиняют режиссера

Белорусский кинокритик Максим Жбанков, писавший для нашего сайта рецензию на «Основной инстинкт-2», заявил, что за просмотр этого фильма молоко «за вредность». Судя по всему, с ним солидарны американские зрители. Продолжение нашумевшего фильма провалилось в заокеанском прокате, заняв в рейтинге фильмов уик-энда лишь 10-е место. Не понравилось кино и российским СМИ.

«Как получилась, что классическая история обернулась суетливой возней, а опасная и аморальная нимфоманка Трамелл — капризной свингершей? — вопрошает Интернет-издание Газета.Ру. — Виноват здесь славный Майкл Кейтон-Джонс, режиссер, ни одну из работ которого зритель не запомнил? Доверив постановку молдавским гастербайтерам, продюсеры получили бы не худший результат.

«Авторы "Основного инстинкта-2" всеми силами старались держаться как можно ближе к оригинальному фильму, — пишут «Известия». — В частности, заключили контракт с Джерри Голдсмитом, написавшим ту самую тревожную музыку, которая заставляла зрителей нервно поеживаться, даже когда Майкл Дуглас просто шел по улице. Временами совпадения между картинами настолько точны, что в ответ на просьбу следователя не курить во время допроса так и ждешь небрежной фразы: "Вы на меня за это в суд подадите?" Добившись сходства в деталях, шотландец Майкл Кейтон-Джонс, снявший "Роб Роя" и "Шакала", но звезд с неба не хватающий, не справился с главным — не выдержал заданного Полом Верхувеном ритма, когда каждые 20 минут фильма зрителю предлагалось убийство, а каждые 10 — постельная сцена».

«Фильм изобилует бездарными крупными планами и смехотворными мизансценами, которые убивают эротический подтекст или, что еще хуже, превращают страстный секс в комедию, — резюмирует российская «Газета». — Вообще, парадоксальным образом, эротики на экране тем меньше, чем меньше одежды на героях.»

Тем не менее сегодня Шэрон Стоун заявила о намерении начать проект "Основной инстинкт-3". Причем на этот раз функции режиссера актриса планирует взять на себя.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)