Общество
Настасья Занько, фото Александр Ружечка, people.onliner.by

«В прошлом году с рынков и торговых центров ушли 3000 человек, кому стало лучше?»

Участники форума РОО «Перспектива» посчитали, что за прошлый год из-за сокращения числа ИП бюджет недополучил $ 10,8 миллиона, это сумма пенсий 6600 пенсионеров.

«И кто выиграл от того, что нас зарегулировали? „Беллегпром“?» — задают вопрос чиновникам предприниматели.

Нынешний форум предпринимателей вышел грустным. Вместо тысяч участников, которые были на форумах зимой и весной, в зале Дома Москвы собрались 183 человека.

— У народа апатия, никто не верит в то, что возможны изменения, — рассуждают в кулуарах предприниматели. — Смотрите, мы выходили на площадь, ходили к Министерству по налогам и сборам, собирались на форумы, но ничего. В малых городах так и вообще 30% от рынков, в Минске — 50%.

— Ассортимент упал и сузился. Людям реально нечего предложить! — возмущается предприниматель Лариса Данилина. — Одну вещь продашь и радуешься. И так покупательский спрос никакой. Так что люди будут закрываться. Многие уже ждут 1 января и хотят закрываться.

— И что, «Беллегпром» встал с колен, когда рынки стали полупустые? Ну нет же. Хотя указ №222 был именно для этого принят, — возмущаются «ипэшники».

— Мы начали торговать по российским сертификатам, так все равно же перепроверяют и дерут штрафы, — говорит Сергей Сумарев, историю которого Onliner.by уже рассказывал. — А ведь ответственность должен нести производитель, а не мы. Вот я и бодаюсь с судом.

— Слушайте, давайте начистоту, в России уже наловчились и продают сертификаты. Из-за этого закона мы вынуждены их покупать, как и накладные. И налоговая принимает эти документы, берет ввозной НДС, а потом нам предъявляет претензии и конфисковывает товар. Не абсурд ли? 

— Меня сделали злостной нарушительницей, когда я недоплатила налоговой за 2015-й год 3940 рублей старыми, — объясняет предпринимательница Лариса Николаевна. — Вот, посмотрите. Я должна в налоговой за них отчитаться. Смотрите, какие полотнища присылают о неуплате.

По словам предпринимателей, люди ждали, что к какому-то решению придет рабочая группа при Минэкономики. Но ситуация, видимо, затянулась и выхода пока не видят ни чиновники, ни предприниматели.

— Но по большому счету диалоговая наша площадка скатилась до уровня семинаров. Основная масса вопросов осталась без ответов. Что по итогу? Снизили штрафы за торговлю без сертификатов и документов. Вот и все, — отмечает предприниматель из Гродно Андрей Шестиреков. — И как венец рабочей группы — заявление наших чиновников, что все проблемы улажены. О каком развитии и ведении бизнеса у нас можно говорить!

По данным РОО «Перспектива», за прошлый год число ИП сократилось на 9 тысяч человек, или 8%.

— Из них работающих в розничной торговле — 3 тысячи человек. Средний налог в 2015 году — 300 долларов. И в итоге потери бюджета только за прошлый год — $ 10,8 миллиона. Маленькая сумма? Посчитайте, сколько это пенсий. 6600 пенсионеров смогут жить на эти деньги год. Еще 12% площадей ИП сократилось в республике. Это еще $ 5,76 миллиона. А еще $ 1,5 миллиона — это потери ФСЗН. Вот и выходит, что бюджет за прошлый год потерял около $ 18 миллионов. А дальше будет больше. По нашим прогнозам, в существующих условиях малый бизнес в сфере розничной торговли исчезнет через три года, — заявил лидер РОО «Перспектива» Анатолий Шумченко.

Что предлагают предприниматели? Выход из сложившейся ситуации «ипэшники» видят уже не только в отмене указа №222 и пятилетнем моратории на проверки. РОО «Перспектива» предлагает максимально упростить законодательство для ИП и в конце концов принять закон о самозанятости.

— Приравнивать этого мелкого предпринимателя, который везет товар микропартиями по 2—3 штуки каждого вида, нельзя, — считает лидер «Перспективы» Анатолий Шумченко. — Нельзя ставить его в один ряд с гипермаркетами и даже средним бизнесом. Эти равные условия, о которых все говорили, привели к тому, что мы сейчас имеем — массовому уходу предпринимателей с рынка.

По словам Шумченко, предприниматели, которые продают мелкими партиями, должны быть приравнены к самозанятым.

— В Европе тех же пекарей, владельцев маленьких магазинчиков не облагают сильными налогами. Для государства выгодно, что эти люди сами для себя создают рабочие места и ничего у него не просят, — заявил он.

На встрече присутствовали также и представители власти. В частности, представители Министерства экономики — директор департамента по предпринимательству Петр Арушаньянц и заместитель начальника отдела совершенствования деловой среды Валерий Хомченко. А также замначальника управления торговли Министерства антимонопольного регулирования торговли (МАРТ) Андрей Мешков.

По словам Петра Арушаньянца, идея с самозанятостью для ИП — довольно интересная.

— Идея звучит хорошо, но пока непонятная. Давайте совместно вырабатывать концепцию закона и рассматривать на рабочей группе, — признался он. — Что касается налогов, то здесь их можно считать разными способами. И их платят в конечном итоге потребители. А их спрос — величина, на которую не влияет то, кто продает товар. И от того, что они не купили на рынке, не значит, что они не купили совсем. Они купили в интернет-магазине или в том же гипермаркете. Поэтому на макроуровне приведенный расчет вызывает большие сомнения. Тут мы считаем не с точки зрения получения налогов. Это прежде всего люди. Для нас каждый человек — это приоритет, независимо от того, сколько он платит налогов.

Что касается сокращения численности предпринимателей, то Петр Арушаньянц подтверждает эту тенденцию. Однако замечает: на этом фоне выросло число наемных работников у ИП.

— Причем если число ИП уменьшилось на 7 тысяч, то на 20 тысяч увеличилось число наемных лиц у ИП, — отметил он. — То есть число занятых в секторе ИП с учетом наемных лиц выросло. Оно росло и в прошлом году. Тенденция очень четко прослеживается.

 

Также на эту тему:

«Тунеядцы требуют денег с тунеядцев»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)