В мире
Кирилл Иванов

В прокуратуре Украины заявили о затягивании суда над российскими диверсантами

Последние события в Украине — в свежем обзоре «Салідарнасці».

Генпрокуратура Украины завершила досудебное расследование в отношении задержанных в мае под городом Счастье российских диверсантов Александрова и Ерофеева.

Главное обвинение — ведение агрессивной войны против Украины, говорится в сюжете ТСН.

Подозреваемым грозит от 10 лет до пожизненного заключения. К рассмотрению дела по существу суд сможет приступить только после ознакомления стороны защиты с материалами расследования. «В настоящее время уже действительно досудебное расследование завершено. Мы готовы направить обвинительный акт в суд. Однако этому создает препятствия сторона защиты, которая затягивает процесс ознакомления», — утверждает прокурор главной военной прокуратуры ГПУ Александр Климович.

Задержанному Александрову вновь продлили срок содержания под стражей на месяц. Аналогичное решение в отношении Ерофеева не смогли принять из-за заявления адвоката об отводе судьи. Повторное рассмотрение состоится в ближайшие дни.

«За час мне было вручено ходатайство на многих листах. Я до судебного заседания должна была подготовиться именно за один час. Такое время является недостаточным для защиты. И в связи с этим мною был заявлен отвод судье», — пояснила адвокат Оксана Соколовская.

Ночь в зоне АТО прошла без стрельбы

Накануне сообщалось, что 10 сентября в зоне АТО не прозвучало ни единого выстрела. Такая же ситуация сохранилась и в ночь на 11 сентября.

Об этом сообщил пресс-центр АТО на своей странице в Facebook: «Не принес неприятных сюрпризов и сегодняшний день. С полуночи и до 6 утра 11 сентября вдоль всей линии разграничения сохранялась тишина».

В штабе подчеркнули, что полное прекращение огня предоставляет большие возможности украинцам для восстановления разрушенной инфраструктуры, налаживания нормального транспортного и логистического сообщения, более активно будут проводиться работы по разминированию местности.

«Мирные жители Донбасса, военнослужащие сил АТО надеются, что Минские договоренности и в дальнейшем будут выполняться боевиками. А решение спорных вопросов и разногласий перейдет в фазу переговоров», — отмечает пресс-центр.

Наблюдатели ОБСЕ констатировали затишье, но советуют не спешить с выводами

Представители миссии ОБСЕ отчитываются о затишье вдоль фронта на Донбассе.

Пока наблюдатели фиксируют лишь единичные обстрелы в Донецкой и Луганской областях, говорится в сюжете ТСН.

Это, по мнению руководителя специальной мониторинговой миссии Александра Хуга, дает повод надеяться на отвод танков и артиллерии, меньшей чем 100-миллиметровый калибр. Представитель ОБСЕ убеждает, что именно этого пытаются достичь на переговорах в Минске в рамках трехсторонней контактной группы.

«Мои коллеги фиксируют большое количество оружия и большое количество сил по всей линии соприкосновения, проводятся учения. Но количество обстрелов уменьшилось — это один из видимых признаков, что придерживаются договоренностей о прекращении огня».

В Одессе неизвестные взорвали гранату

В Одессе около часу ночи на углу улиц Коблевской и Ольгиевской неизвестные взорвали гранату, сообщает odessa1.com.

Осколками поврежден автомобиль, стоящий на тротуаре, и ворота дома. Пострадавших нет.

Правоохранители сообщили, что на месте происшествия обнаружена чека от гранаты. Устанавливаются все обстоятельства происшествия.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)