Комментарии
Алина Таряник, коллаж dengi.onliner.by

«В принципе, можно сказать, что это сдача суверенитета по частям»

Белорусские эксперты согласны с трактовкой главы МИД Литвы о «продаже» руководством Беларуси независимости страны.

Министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис заявил, что «руководство Беларуси шаг за шагом продает независимость страны». Политолог Юрий Чаусов считает такую трактовку возможной.

– Министр иностранных дел Литвы в данном случае выступил не в качестве министра, а в качестве аналитика, что не совсем является его ролью. Подобного рода заявления призваны несколько сгладить его же заявления, прозвучавшие на прошлой неделе. В целом, если подходить с точки зрения аналитики, такая трактовка внешней политики Беларуси вполне возможна, – считает политолог Юрий Чаусов. – Действительно, мы видели, как по частям продавался «Белтрансгаз», как по частям продавалось «белорусское небо» – сначала ПВО, потом и гражданская авиация заинтересовала российские авиакомпании. В принципе, оценка, что идет сдача элементов контроля над национальной экономикой, возможна, а в публицистичном ключе, можно сказать, что это сдача суверенитета по частям.

Политолог не исключает, что Ажубалис в преддверие парламентских выборов в Литве рассчитывает снова показаться проевропейским политиком, который поддерживает белорусскую оппозицию и солидарен с ней.

Экономист Сергей Чалый также принимает трактовку главы МИД Литвы.

– В определенной степени я с ним согласен. Другое дело, я не думаю, что логика «санкции Запада вынуждают продавать собственность» верна, не верю, что тут настолько прямая зависимость. Перед Беларусью для получения кредита фонда ЕврАзЭС стоит условие приватизации, но, думаю, что пункт приватизации был бы и в случае какой-либо программы с МВФ. Не нужно связывать эти два явления.

Сергей Чалый считает, что Литва старается оправдать свою позицию.

– Это попытка оправдать Литву, которая является адвокатом Беларуси в Евросоюзе. Они хотят донести, что заинтересованы в сохранении нашего суверенитета, а если Запад отвернется, то этот суверенитет уйдет в Россию, – рассуждает экономист. – Продажа российской стороне сейчас во многом связана с обязательствами в рамках ЕврАзЭС. Это способ обеспечить выживание белорусской экономической модели при полном ее нереформировании. Беларусь получает определенные условия поставки своих товаров в Россию, а из России к нам – энергетических товаров.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)