Скандалы
Руслан Горбачев

«В правовом государстве Лукашенко понес бы административную ответственность за нарушение техники безопасности»

26 апреля во время посещения Логойского лесхоза Александр Лукашенко нарушил технику безопасности, заявляет правовой инспектор профсоюза РЭП по Гомельской области Леонид Судаленко.

— На фото и видео мы видим, что стоящий рядом работник одет в специальную каску с защитным стеклом и в специальных наушниках. Думаю, это все — требование техники безопасности при работе с бензопилой при валке леса. Человек, занимающий должность президента, на всю страну показал: технику безопасности можно не соблюдать, как минимум ему. В правовом государстве по этому факту был бы составлен протокол и лицо, занимающее должность президента, понесло бы административную ответственность за нарушение техники безопасности, — сказал «Салідарнасці» Леонид Судаленко.

Какие именно пункты техники безопасности нарушил глава государства, можно понять из постановления Минтруда и соцзащиты, Министерства лесного хозяйства 30 декабря 2008 г. N 211/39 «Об утверждении межотраслевых правил по охране труда в лесной, деревообрабатывающей промышленности и в лесном хозяйстве».

Так, пункт 210 гласит: «К выполнению лесосечных работ допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие в установленном порядке медицинские осмотры, обучение безопасным методам и приемам работы, инструктаж, стажировку и проверку знаний по вопросам охраны труда».

Пункт 232 обязывает: «При валке деревьев необходимо: убедиться в отсутствии людей, животных, машин и механизмов в опасной зоне. Валка деревьев при нахождении в опасной зоне людей, животных, машин и механизмов не допускается».

Пункт 1502 говорит: «Работники, занятые на лесосечных работах, и лица, осуществляющие надзор и контроль за ведением этих работ, должны носить защитные каски, при необходимости — наушники, защитные очки или щитки».

Отметим, что главу государства не впервые обвиняют в нарушении законодательства, связанного с техникой безопасности. Так, на байк-фестивале в 2009-ом он грубо нарушил Правила дорожного движения. А в 2012 году после субботника Александра Лукашенко в нарушении техники безопасности обвинил каменщик из Могилева.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)