В пожаре в центре Гомеля могли погибнуть десятки человек

В ночь на 20 мая в центре Гомеля загорелась гостиница "Уют". Причина пожара — врыв старого телевизора. Но совместные действия спасателей и работников отеля помогли избежать многочисленных жертв.

Эта бессонная ночь спасла десятки жизней постояльцев гомельской гостинцы "Уют". Когда все уже спали, в номере 105 на первом этаже вспыхнул пожар. Взорвался старый телевизор. Пламя моментально перекинулось на мебель, шторы и обои. Чудом не пострадавшие, двое мужчин выбежали из комнаты, но едкая дымовая завеса заблокировала жильцов верхних этажей отеля.

Ольга Корбут, постоялец гостиницы "Уют": "Мы сидели в комнате и услышали, как сработала сигнализация. Вышли посмотреть, но нам сказали спускаться быстренько вниз. Мы живём на четвёртом этаже, сбежали на третий. Но на второй спуститься было уже невозможно — было много дыма на лестнице. Тут же подъёхали пожарные, поставили лестницы и мы спустились вниз".

Почти 200 человек спасались из 4-этажного здания разными способами. В основном организовано по пожарным лестницам. Итог ночи порадовал всех — погибших и раненых нет. Правда, № 105 выгорел до кирпича стен.

Виновник пожара — 12-летний телевизор. Такой возраст телеприёмников для белорусского гостиничного бизнеса не исключение, а норма. Поломки починит телемастер. В основном изношенные "голубые экраны" меняют на новые, когда ремонт уже невозможен. Руководство гостиницы утверждает, что этот случай для них уникальные и выдвигают свои версии пожара.

Клавдия Денисова, руководитель гостиничного комплекса директор КЖРУП "Сельмашевское": "Мы каждый год обновляем их, списываем, приобретаем новые. Есть предположения, что пожар произошёл от удара молнии. Потому что после удара молнии в этой комнате уже был пожар".

Действительно этой ночью в городе была сильная гроза. Но остаётся загадкой, если молния попала в общую антенну, почему взорвался только один телевизор? По словам жильцов, в это время многие наслаждались телеэфиром.

Гомельской комиссии по чрезвычайным ситуациям ещё предстоит определить: причиной взрыва телевизора стала его неисправность или попадание молнии. А тем временем постояльцы гомельской гостиницы "Уют" сегодня с опаской включают телевизоры в своих номерах.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)