Политика

«В последний момент Кремль отказался от ранее достигнутых договоренностей»

Источник в ближайшем окружении Александра Лукашенко назвал причины, по которым было сорвано заседания Высшего Госсовета союзного государства.

Как сообщил корреспонденту агентства «Интерфакс» пожелавший остаться неназванным источник в ближайшем окружении президента Беларуси, планировавшаяся 1 декабря встреча президентов Беларуси и России в Москве отложена из-за несогласованности повестки дня саммита.

По его словам, в Минске "обеспокоены "метанием" российской стороны по вопросу развития Союзного государства".

— Беларусь всегда была и будет готова в любое время и в любом формате — будь то встреча в форме один на один или заседание Высшего Госсовета Союза — обсуждать любые вопросы, связанные с союзным строительством, — подчеркнул источник.

Высокопоставленный представитель Беларуси напомнил, что 22 июня в Бресте и 25 октября в Москве между лидерами двух государств была "достигнута четкая и конкретная договоренность о придании нового импульса союзному строительству, исходя из складывающихся геополитических условий".

— Исходя именно из этих договоренностей, белорусская сторона предложила расширить "рутинную" повестку дня заседания Высшего Госсовета проектами важнейших решений в политической, экономической и военной сферах. Российская сторона отказалась обсуждать эти вопросы на заседании Высшего Госсовета и предложила рассмотреть проекты документов в закрытом формате. Белорусская сторона согласилась и готова была это сделать. Однако, в последний момент Кремль отказался от ранее достигнутых договоренностей и дал согласие на проведение заседания Высшего Госсовета исключительно по "рутинной" повестке дня, которая, к слову сказать, не была полностью согласована, — отметил собеседник агентства. — Подобные "метания" просто непонятны.

Представитель белорусского руководства заявил также о готовности опубликовать "всю предшествующую несостоявшемуся саммиту служебную переписку между Минском и Москвой, из которой все становится ясным".

Комментируя появившиеся в прессе пояснения анонимного источника в Кремле о причинах переноса встречи президентов двух стран, представитель Беларуси заявил, что расценивает их "как дезинформацию".

О том, что заседание Высшего Госсовета союзного государства может состояться после окончательного согласования сторонами повестки встречи, сообщил замглавы представительства Постоянного комитета Союза Павел Куземчак.

— Большая часть вопросов готова, есть, может быть, один-два вопроса, которые не согласованы. Беларусь внесла свои изменения в повестку дня, но в России не было кому их согласовать. Здесь чисто технические вопросы, думаю, стороны определятся, — Заявил он агентству "Интерфакс"

По словам Павла Куземчака, "министерства иностранных дел обменялись нотами, в которых речь идет о том, кто с чем согласен, и кто с чем не согласен". Он отметил, что несогласованные вопросы носят "закрытый характер, мы пока не будем их поднимать наверх".

При этом Куземчак уточнил, что в повестке "есть серьезный военный вопрос о создании Единой региональной системы ПВО".

— Белорусская сторона его полностью согласовала, в таком же аспекте вопрос должен быть согласован российской стороной, но пока этого не получилось сделать, — заявил представитель Постоянного комитета.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)