Сергей Олехнович

В понедельник БАТЭ может стать чемпионом

В воскресенье были сыграны 6 матчей 22-го тура чемпионата страны по футболу. Наибольший интерес представлял поединок в Кунцевщине, где минское «Динамо» встречалось с солигорским «Шахтером». Хозяева уступили — 0:1.

Неман (Гродно) — Гранит (Микашевичи) — 0:0

Минск — Торпедо (Жодино) — 0:4 (Коваленко, 21, 78, Евсеенко, 42, Бойко, 56)

Сморгонь — МТЗ-РИПО (Минск) — 0:4 (Кварацхелия, 50, Толканица, 52, Николас Сеолин, 59, Щегрикович, 78)

Динамо (Брест) — Витебск — 3:0 (Мозолевский, 38, 44, Василюк, 90+4)

Днепр (Могилев) — Гомель — 2:0 (Быченок, 46, Лясюк, 78)

Динамо (Минск) — Шахтер (Солигорск) — 0:1 (Греньков, 54)

Столичные динамовцы проиграли, что называется, по делу — солигорцы вдвое превзошли хозяев по числу созданных голевых моментов. И если бы не голкипер минчан Горбунов, отразивший опасные удары Никифоренко, Гукайло и Д.Платонова, горняки еще до перерыва повели бы в счете.

А вот на 54-й минуте второго тайма вратарь подвел команду. Горбунов крайне неудачно выбил мяч прямо на Рожкова. Чемпион Беларуси-2004 в составе минского «Динамо» нашел передачей другого экс-динамовца Гренькова, который ударом из района сегмента штрафной уложил мяч в правый нижний угол.

После этого хозяева немного встрепенулись — во всяком случае, в их действиях исчезла академичность. Но дело до угроз воротам голкипера «Шахтера» Давыдова доходило редко. Запомнилась хорошая «стеночка» Путило — Жефферсон — Путило, но выстрел последнего с линии штрафной ушел в «молоко». А также гол, забитый из офсайда Чухлеем, после классного навеса Кисляка — в который раз лучшего в составе семикратного чемпиона страны.

Кстати, уже в понедельник, 5 октября, БАТЭ может оказаться от «Динамо» на расстоянии вытянутой руки по числу завоеванных чемпионских титулов. Если завтра борисовчане обыграют дома новополоцкий «Нафтан», то в шестой раз — и четвертый кряду! — примерят лавры лучшей команды Беларуси.

Ну а «Сморгонь» уже де-юре распрощалась с высшей лигой…

11. Витебск — 25 очков

12. Минск — 24 очка

13. Гранит — 22 очка

14. Сморгонь — 10 очков (21)

СНАЙПЕРЫ: Калижури Майкон (Гомель) — 14 голов, С.Кривец (БАТЭ) — 13, М.Скавыш (БАТЭ), Г.Кварацхелия (МТЗ-РИПО) — по 11.