Соседи
Валерий Томилин

В Польше отток украинских мигрантов назвали «большой угрозой экономике»

Все чаще украинцев переманивают на работу в Словакию и Чехию – условия работы там лучше, а зарплаты выше.

В Польше обеспокоены тем, что Германия может упростить устройство для граждан стран, не входящих в ЕС. По подсчетам экспертов, тогда из страны может выехать до 60% украинских работников и это вызовет дефицит рабочей силы в Польше, сообщает texty.org.ua.

– Это большая угроза для польской экономики. Уже сейчас нехватка кадров – 165 тысяч человек, а за ближайшие 2-3 месяца она может вырасти до 500 тысяч, – говорит Кшиштоф Ингольт, директор компании Personnel Service, которая занимается трудоустройством мигрантов в Польше.

Том-менеджер рассказал, что соседи Польши, например, Чехия и Словакия, активно устраивают украинцев на работу, предлагая лучшие условия. Из-за этого число украинских трудовых мигрантов в Польше уже уменьшилось.

Украинцы – самая многочисленная группа, получившая виды на жительство в ЕС, 88% из которых выдала Польша. Там живет около 2 млн. украинцев.

До конца 2018 ожидается, что трудовые мигранты переведут в Украину 11.6 миллиарда долларов. А в 2017 «заробитчане» перечислили из одной только Польши сумму, примерно равную 4% ВВП Украины.

Что происходит в странах Балтии, Польше и Украине? Читайте в нашем спецпроекте «Соседи»!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)