В Полоцке в целях экономии будут реже подметать

Оригинальные меры для экономии бюджета предложили проверяющие из Госконтроля.

В Полоцком районе нашли новый способ экономии бюджетных средств – уменьшить частоту уборки в местной администрации и сократить, таким образом, ставки уборщиц на треть.

Как сообщается на сайте Комитет госконтроля Беларуси, КГК по Витебской области в ходе проверки обнаружил нарушения, ведущие к «неэкономному и неэффективному использование средств бюджета».

Райисполкому, в частности, проверяющие попеняли на лишние ставки в учреждениях культуры и самой администрации Полоцкого района. Контролеры посчитали: если в два раза реже подметать и мыть помещения, можно на 30% сократить ставки уборщиц. Сейчас, по регламенту, уборщицы ежедневно подметают и моют полы, раз в две недели обметают стены, потолки и колонны, раз в месяц моют окна.

Любопытно, что только это нарушение расписано так подробно, иные выявленные недостатки просто перечислены одним предложением – «установлены недостатки в работе по вовлечению в хозяйственный оборот, сносу неиспользуемого государственного имущества, неэффективному распоряжению земельными участками».

Принятые меры, по информации пресс-службы КГК, обеспечат сокращение расходов бюджета на 0,9 миллиона рублей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.5(11)