В первый класс надо прийти со своей партой и стулом

Такие пожелания услышали родители будущих первоклашек в одной из минских гимназий.

- В ближайшие дни мы должны сдать по сто долларов на одноместную парту, стул и шкафчик для вещей нашего ребенка, - в редакцию позвонила растерянная мама будущей первоклассницы Мария Васильевна. - А еще постелить линолеум, который даст школа, повесить доску, замазать пластиковые окна, которые будут поставлены. Про жалюзи уже молчу. При этом сказали, что неплохо бы и дверь входную в класс поменять, очень уж она неказистая.

После этого собрания родители расходились, мягко говоря, озадаченные. Кто-то шутил, что раз так, надо уж детям и хрустальные люстры повесить, кто-то готов был сразу выложить необходимую сумму. При этом деньги родители должны отдавать не самой школе, а только представителям родительского комитета.

- Нам так и сказали, что все это делается для наших же детей. А я так и представляю свою дочку, которая 1 сентября идет в школу с партой под мышкой.

ЗВОНОК В ГИМНАЗИЮ

- Школа не имеет права не только требовать, но даже собирать деньги с родителей, - рассказала завуч гимназии Светлана ПУРЫНЗИНА. - Родители сами добровольно решают, что нужно их детям. Сейчас ведь есть такие удобные парты, которые регулируются по высоте. Многие родители хотят, чтобы их дети учились в хороших условиях. Но никого заставлять мы не можем. И если кто-то не сможет купить эту парту, школа это сделает сама - ни один ребенок у нас не останется без места.

ВЗГЛЯД С 6-ГО ЭТАЖА

Каждый раз, когда начинается учебный год, в редакцию начинают звонить родители по поводу поборов в школе. И каждый раз мы получаем официальные комментарии от чиновников от образования, что все денежные взносы могут быть только добровольными, что занимаются ими не школы, а попечительские советы при них и так далее.

Но редкие родители в силах устоять против фразы: «Вы же хотите, чтобы вашему ребенку в школе было хорошо?» Правда, у каждой школы и каждой семьи понятие этого «хорошо» свое. Где-то учительницы чуть ли не на коленях умоляют родителей поклеить обои в классе, а где-то прозрачно намекают, что без новой мебели дети просто не смогут учиться. И мысль, что мой ребенок будет изгоем, если мы не сдадим эти деньги, заставляет многих родителей потуже затягивать пояса.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)