В Пакистане убита Беназир Бхутто

В четверг в городе Равалпинди в Пакистане после митинга оппозиции была убита Беназир Бхутто, бывший премьер страны. В критическом состоянии ее доставили в больницу, однако врачам не удалось ее спасти. В результате теракта погибли по меньшей мере 25 человек. Теперь парламентские выборы, намеченные на январь 2008 года, могут быть отложены или отменены.

Беназир Бхутто скончалась в 18:16 по местному времени в центральной больнице Равалпинди, подтвердил член партии Бхутто Васиф Али Хан. Другой помощник Бхутто, Вахид Хасан, констатировал: ситуация в Пакистане развивается по "худшему сценарию".

Взрывное устройство сработало возле автомобильного кортежа Бхутто спустя несколько минут после того, как она выступила на митинге. Свидетели сообщают, что террорист-смертник пытался прорвать полицейское оцепление, и среди погибших есть сотрудники правоохранительных органов. Абдул Карим, советник Беназир Бхутто, уточнил, что теракт был совершен в тот момент, когда автомобиль Бхутто покидал район парка Лиагат Багх, где проходил митинг, передает AP. По словам пресс-секретаря ее партии, бомба сработала менее чем в 50 метрах от машины. Ранее сообщалось, что экс-премьер не пострадала.

Это было не первое покушение на жизнь Бхутто. Сразу после ее прибытия в страну из многолетней эмиграции в городе Карачи на пути кортежа сработали две бомбы. Тогда погибли около 140 человек, однако сама Бхутто уцелела. В дальнейшем она продолжала получать угрозы от террористов из "Аль-Каиды".

Сегодня же в результате стрельбы были убиты четверо сторонников другого бывшего главы правительства Пакистана Наваза Шарифа, сообщает Reuters. Выстрелы раздались возле офиса проправительственной партии — огонь открыли изнутри здания. По словам источников в правоохранительных органах, оппозиционеры пытались повесить плакат, когда на них напали. Власти осудили случившееся и заявили, что не причастны к преступлению. Сам Шариф в этот момент находился в нескольких километрах от места происшествия. Политик заявил, что правительство не контролирует ситуацию, и его жизнь также находится в опасности. В декабре ему было отказано в праве баллотироваться в парламент.

На предстоящих в январе парламентских выборах Беназир Бхутто намеревалась выступить против сторонников президента Мушаррафа. По мнению правозащитников, выборы не будут честными и справедливыми — провести полноценную избирательную кампанию противникам власти не удастся. Однако Мушарраф ранее заверил, что голосование пройдет без нарушений.

"Настоящие мусульмане" никогда не согласятся на то, чтобы ими управляла женщина-премьер. Об этом прямо говорилось в одном из письме с угрозами от "Аль-Каиды", которые Беназир Бхутто получала по возвращению в страну. Стоит отметить, что пакистанские власти всячески подчеркивали, что стремятся не допустить подобного исхода: несколько раз перед участием Бхутто в оппозиционных акциях ее брали под домашний арест. Эти меры объяснялись соображениями безопасности.

Убийство Бхутто произошло всего через пару недель после отмены чрезвычайного положения, которое было объявлено властями 3 ноября. Тогда было приостановлено действие конституции, отключены от вещания негосударственные информационные телеканалы, в столицу Пакистана Исламабад и некоторые другие города введены войска. Власти объяснили введение ЧП ростом количества террористических актов и активизацией вооруженных группировок на границе с Афганистаном. Оппозиция обвинила власти в нарушении конституции, ряд оппозиционных партий и движений заявили о том, что намерены бойкотировать предстоящие выборы.

МИД РФ: теракт может подхлестнуть волну терроризма в Пакистане

Совершенный в Пакистане теракт, в результате которого погибла Беназир Бхутто, может подхлестнуть волну терроризма в этой стране. Такое мнение высказал заместитель главы МИД РФ Александр Лосюков, передает ИТАР-ТАСС.

"Теракт — это плохой признак, — сказал он — Мы выражаем соболезнования по поводу случившегося. Считаем, что это опасное развитие, которое и в так нестабильной ситуации накануне выборов в Пакистане, станет еще одним нестабильным фактором, — продолжил дипломат. — Мы озабочены и расстроены совершенным терактов".

"В Москве неоднократно обращали внимание на то, что власти Пакистана должны принять все необходимые меры в этот ключевой период (выборы президента) для обеспечения стабильности в стране, — сказал официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин. — Надеемся, что власти страны обеспечат стабильность и не допустят повторения терактов. Мы решительно осуждаем произошедшее и выражаем соболезнования".

Российские политологи откликнулись: власть может перейти к "Аль-Каиде"

Убийство Беназир Бхутто может привести к переходу власти в стране к радикальным исламистам, считает директор института политических исследований Сергей Марков.

"Мне кажется, что покушение на жизнь Беназир Бхутто связано с кризисом власти в стране и борьбой за нее. Гибель одного из лидеров оппозиции является шагом к тому, чтобы власть в ядерном Пакистане перешла к радикальным исламистам типа "Аль-Каиды" и Бен Ладена", — сказал Марков "Интерфаксу".

В свою очередь президент фонда "Политика" Вячеслав Никонов убежден, что в гибели одного из лидеров пакистанской оппозиции были заинтересованы как правительство Пакистана, так и радикальные исламисты. "В гибели Бхутто заинтересованы, во-первых, власти Пакистана, потому что она бросала им вызов и, безусловно, рассматривалась как враг действующего режима", — сказал он.

По словам политолога, "в гибели Бхутто также заинтересованы и исламисты, для которых ее связь с Западом и демократические ценности были абсолютно неприемлемыми". "И исламисты, и правительство были в равной степени не заинтересованы в том, чтобы Беназир Бхутто стала серьезной политической фигурой, а тем более — возглавила Пакистан", — отметил Никонов.

Утверждать, что за террористическим актом, повлекшим смерть Бхутто, "стоят спецслужбы, связанные с официальными властями, преждевременно". Об этом сегодня в интервью ИТАР-ТАСС заявил председатель комитета по международным делам Госдумы Константин Косачев. По оценке Косачева, ситуация в Пакистане сейчас характеризуется предельной степенью напряженности и находится под прямым воздействием террористической угрозы. Групп, которые используют в своей борьбе террористические методы, в Пакистане более чем достаточно. В тоже время, отметил он, нельзя исключать любого варианта, потому что власти в Пакистане достаточно жестко относятся к действиям оппозиции.

"Эта трагедия должна сейчас быть предметом самого серьезного расследования", — не сомневается Косачев.

Беназир Бхутто: биографическая справка

Беназир Бхутто — бывший премьер-министр Пакистана, родилась 21 июня 1953 в Карачи. Она была дочерью Зульфикара Али Бхутто, президента и премьер-министра Пакистана с 1971 по 1977 год.

Ее отец, выходец из богатой мусульманской семьи, выпускник Калифорнийского и Оксфордского университетов, был крупным государственным деятелем Пакистана, в разное время занимал посты представителя в ООН, министра иностранных дел, министра внутренних дел, министра обороны и президента. В марте 1978 года, после военного переворота генерала Муххамада Зия-уль-Хака, в условиях объявленного в стране военного положения, Бхутто был приговорен к смертной казни и казнен в Равалпинди 4 апреля 1979.

Беназир Бхутто окончила среднюю школу в Карачи, продолжила образование в Гарварде, а затем в Оксфордском университете.

В период с 1979 по 1984 неоднократно подвергалась арестам. С 1984 годажила в Англии, в 1986 возвратилась в Пакистан, став лидером оппозиции и основанной ее отцом Пакистанской народной партии (ПНП). После гибели Зия-уль-Хака в автокатастрофе ПНП победила на выборах 1988 года, и Бхутто заняла пост премьер-министра.

В выборах в октябре 1990 года президент Гулам Исхак-Хан сместил ее с поста премьер-министра и назначил новые выборы, на которых ПНП потерпела поражение.

После выборов 1993 Бхутто вновь получила кресло премьер-министра. Для формирования правительства Бхутто образовала коалицию с партиями консервативного толка.

В ноябре 1993 из эмиграции вернулся ее брат Муртаза, который потребовал уступить ему руководство партией. Раздоры в семействе Бхутто сказались на единстве партии. По прибытии в Карачи Муртаза был арестован по обвинению в терроризме, однако был освобожден под залог в июне 1994.

В сентябре 1996 года Муртаза был убит в перестрелке с полицией. В его убийстве был обвинен муж Бхутто — Зардари. Позднее в том же году Бхутто была обвинена в крупномасштабной коррупции и организации заказных убийств.

На парламентских выборах 1997 года ПНП потерпела сокрушительное поражение, получив 17 мест из 217. В начале 1998 года Бхутто, ее мужу и матери были предъявлены официальные обвинения в коррупции, их счета в британских и швейцарских банках были заморожены, однако вскоре расследование было приостановлено, а обвинения против Бхутто сняты.

30 августа 2002 года представители избирательной комиссии пакистанского города Ларкана отказали бывшему премьер-министру Пакистана Беназир Бхутто в регистрации в качестве кандидата на предстоящих в октябре парламентских выборах. По словам официальных лиц, Бхутто не сможет принять участие в выборах в Национальную ассамблею, поскольку законы страны запрещают участвовать в выборах гражданам, имеющим судимости.

В июле 2002 года Бхутто, живущая в изгнании, была заочно признана виновной в коррупции и приговорена к трем годам тюремного заключения.

В 2001 году в Пакистане была принята поправка к конституции, запретившая одному и тому же лицу занимать пост премьер-министра более двух раз, что было воспринято многими как попытка Мушаррафа обезопасить себя от конкуренции со стороны Бхутто в случае проведения демократических выборов.

Большую часть времени в те годы Бхутто проводила в Лондоне и Дубае, выступала по всему миру с лекциями и поддерживает контакты с руководством НПП.

18 октября 2007 года Беназир Бхутто вернулась на родину после 8 лет вынужденной ссылки. Во время следования кортежа в толпе встречающих её сторонников прогремело два взрыва. Погибли более 130 человек. Около 500 были ранены.

Прежде "Аль-Каида" и Талибан не раз угрожали устроить масштабные теракты, как только Бхутто ступит на пакистанскую землю. Однако, наиболее вероятными организаторами теракта считают радикальных последователей Муххамада Зия-уль-Хака.

Главные политические оппоненты самой Бхутто, как когда-то и ее покойного отца, пытаются помешать Беназир и ее Народной партии вернуться к власти в Пакистане. Парламентские выборы в стране были намечены на январь 2008 года и Беназир рассчитывает на победу. Ряд аналитиков считали, что президент страны Первез Мушарраф, подписавший в октябре соглашение с бывшей изгнанницей, был готов пойти на отмену запрета. Кандидатуру Бхутто поддерживали также и США, именно официальный Вашингтон и выступил инициатором возвращения Бхутто на родину и в большую политику.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)