Общество

Станислав Коршунов, TUT.BY

«В отставку!» Как мэр Бреста и начальник жестокого РОВД отвечали перед рабочими

14 августа на территории «Брестгазоаппарата» прошла эмоциональная встреча работников предприятия с председателем горисполкома Александром Рогачуком и начальником Ленинского РОВД Игорем Онанчуком. Подробности в репортаже TUT.BY.

В пятницу днем на территории предприятия собрались сотни заводчан. В самом начале встречи представитель профсоюзной ячейки зачитала коллективное обращение, в котором осуждалось насилие и жестокость в отношении граждан.

Кроме того, рабочие выступили против фальсификации прошедших выборов и выразили солидарность с коллегами на других предприятиях страны.

Заводчане также потребовали освободить всех, кого незаконно задержали во время протестных акций, оказать пострадавшим медпомощь, убрать ОМОН и военных с улиц Бреста и провести честные президентские выборы.

Последний пункт коллективного обращения рабочие поддержали продолжительными аплодисментами и скандированием «Жыве Беларусь».

— Просим информировать нас о принятых мерах до 15.00 17 августа 2020 года, — зачитала обращение председатель профсоюзного комитета СП ОАО «Брестгазаппарат» Лариса Мошинская.

Письмо заводчан она передавала мэру под дружные крики «Верым, можам, пераможам!» и «Жыве Беларусь!».

«Все напуганы, боятся по улицам ходить»

Председатель Брестского горисполкома свою речь не затягивал — сразу перешел к главному:

— Всего по городу Бресту, начиная с 9 августа, было задержано 847 человек…

— За что?! — возмутились рабочие.

— Основные задержания были 9-го, 10-го и 11-го числа. На сегодняшний момент находятся в изоляторах 325 человек.

— Сво-бо-ду, сво-бо-ду, сво-бо-ду! — дружно скандировали заводчане.

Мэр им не мешал. Потом продолжил:

— По 154 брестчанам приняты меры административного ареста. То есть из 847 человек 154 получили, как мы говорим, сутки.

— За что?! — опять возмутились хозяева площадки.

— За вчерашний день в городе не задержали ни одного человека, — заверил Александр Степанович. Он, кстати, сказал собравшимся, что во время мирной акции 13 августа десантников не привлекали к охране общественного порядка.

— Так все напуганы, боятся по улицам ходить. Что это такое? — возмутился один мужчина.

— Советская по вечерам — пустая улица, — поддержал его коллега.

— Всего обратилось 107 брестчан за медицинской помощью, — добавил мэр, — 25 человек были госпитализированы. Из 25 человек 10 выписаны. 2 наиболее тяжело пострадавших человека находятся в военном госпитале Минска. Одного ранило в живот с повреждением кишечника и позвоночника и второго — в основание свода черепа. Они находятся в военном госпитале в отделении минно-взрывных травм. Буквально вчера вертолетом увезли этого больного, — рассказал председатель исполкома.

В завершение своей речи мэр поблагодарил собравшихся за активную гражданскую позицию, но заводчане не спешили его провожать.

— Про фальсификации расскажите! — крикнул один из участников встречи.

— Кто за Лукашенко, поднимите руки, — поддержал его другой и осмотрелся — вверх не поднялось ни одной руки.

— А теперь поднимите руки, кто голосовал не за Лукашенко, а за других кандидатов, — продолжился пролетарский экзитпол. На этот раз поднялся лес рук.

«Его избивали, над ним издевались»

После мэра к микрофону подошел отец троих детей Дмитрий Босацкий.

— 11 августа в 18.30 я потерял связь со своим несовершеннолетним сыном, — начал свой рассказ сотрудник предприятия, — Все поиски ни к чему не привели. Вечером, точнее ночью, мне позвонили из Ленинского РОВД и сказали: «Забирайте, ваш сын у нас». Понимая, что только со мной мой ребенок может быть в безопасности, я был вынужден написать расписку, что не имею претензий. Однако дома, при осмотре, мы с супругой были просто в шоке.

В травмпункте мы получили справку о том, что мой ребенок имеет многочисленные ушибы: копчика, бедра, головы, ссадины, синяки, в том числе и на лице. Обращались в судебно-медицинскую экспертизу, мне отказали, ссылаясь на какие-то постановления. Моего ребенка задержали на проспекте Машерова примерно в 18.20. Он шел от ЦУМа к KFC. Во время задержания и нахождения в Ленинском РОВД его избивали, над ним издевались. На просьбу дать попить ему предлагали мочу…

— Что-о-о-о? — загудели рабочие.

— … детей держали в гараже на коленях, лицом в землю. У меня к вам два вопроса: знаете ли вы, что у нас на сегодняшний день в городе на территории Ленинского РОВД проходят бесчинства и избиения. И второй вопрос — почему?

Слово взял начальник Ленинского РОВД Игорь Онанчук.

— Тяжело отвечать на поставленные вопросы… — начал Игорь Валентинович под недовольный гул заводчан. — Но вместе с тем, я вам обещаю, что каждое такое происшествие будет рассмотрено и расследовано.

Я как начальник отдела внутренних дел администрации Ленинского райисполкома за все, что сделали мои подчиненные, готов нести ответственность и разобраться по каждому факту. Но мы должны с вами четко понимать, если мы будем дальше продолжать эскалацию…

— Это вы ее продолжаете, — перебил мужчина.

— Если мы дальше будем с вами не мирным путем решать эти вопросы, они не решатся. Поверьте, в настоящий момент все инструктажи сотрудников Ленинского РОВД связаны только с мирным решением вопроса, без применения силы…

Выступление Игоря Онанчука возмутило работников. Они стали скандировать: «В отставку!», «Фашисты!».

— Так, а кто инструктировал? — бросили из толпы вопрос, который так и остался без ответа.

— …И вы должны четко понимать, что, когда сотрудники милиции несли службу, когда в них полетели палки, камни, зажигательные смеси…

— У-у-у-у-у-у-у! — загудели рабочие

— Но это тоже факт. Есть видео. Друзья, я вам обещаю, что мы будем разбираться с каждым фактом. Я так же, как и вы, переживаю за себя, за вас, за граждан нашего города, за граждан нашей страны. Я пришел к вам, я не боюсь с вами общаться. Я такой же гражданин.

Я хочу и буду вас слушать. Я готов принимать вас в кабинете, и мы будем разбираться с каждым фактом. Я не закроюсь потому, что я проживаю в Бресте вместе с вами. Пожалуйста, услышьте себя, пожалуйста, услышьте меня. Поступают обращения — будем разбираться.

— Вы докажете только действием, — кричали в ответ заводчане.

В конце своей речи начальник Ленинского РОВД сказал, что принимает заявления от пострадавших от действий его сотрудников и заверил, что каждое будет рассматриваться индивидуально.

«Безоружных заводили, избивали»

Своей историей с присутствующими поделился еще один рабочий.

— Я был задержан 10-го числа вечером ни за что. Меня взяли и сунули в автозак. Потом завезли в спортзал (возле Ленинского РОВД. — Прим. TUT.BY), и я 14 часов лежал в одной позе. Не давали ни пить, ни есть. Не давали в туалет ходить.

Не говорите, что люди оказывали сопротивление. Не оказывали они ничего! Безоружных заводили, избивали, сквозь строй заводили. Кто этот черносотенный?! Кто этот фашист?! Молодчики в черном! Кто это? Мне было плохо два раза. Меня скорая увезла. Только поэтому я выжил.

Я бы там погиб. Спасибо докторам. Но то, что там было — это ужас был. Это пекло. Я руками закрылся, чтобы не сойти с ума. Били девушек, женщин. Все лежали 14 часов в одном положении. Кто это и кому подчиняется?

— В отставку! — скандировали рабочие.

Выступающий зачитал коллективное обращение работников, в котором предлагалось начать забастовку с 17 августа, если не будет выполнен ряд требований: добиться отставки действующей власти и правительства, провести честные и открытые выборы, освободить всех политических заключенных и задержанных на мирных акциях протеста, которые не нарушали закон и общественный порядок, а также прекратить жестокость со стороны сотрудников милиции.

«Хотите, чтобы мы своими руками положили то, что создавали»

Текст обращения рабочие одобрили, но прекращать с понедельника работу захотели не все. Мнения разделились. Одни настаивали, что без забастовки требования не будут выполнены, другие призывали вспомнить, что предприятие в трудные времена всегда поддерживало работников.

Спор мог продолжаться бесконечно, если бы слово не взял генеральный директор «Брестгазоаппарата» Виктор Кузьминчук.

— Вы понимаете, сколько мы труда вложили в этот завод?

— Да, — ответили рабочие.

— Понимаете, нет?

— Да, — еще громче ответили рабочие.

— Сколько мы вложили туда денег, чтобы эти предприятия стали предприятиями?

— Да.

— Так вот, если мы хоть на минутку отстанем от Запада, завтра будем плестись в хвосте и никто нас не заметит. Сегодня на территории России закрылось 8 заводов нашего профиля. И вы хотите, чтобы мы своими руками положили то, что создавали?

— Нет, — отчеканили заводчане.

— Тогда спокойно и уверенно работаем. Все!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.4(13)