Политика

В округе Короткевич «проголосовали всего 40,6%, вброс составил почти 12 тыс. бюллетеней»

Выборы в Октябрьском избирательном округе № 97, по которому баллотировалась сопредседатель кампании «Говори правду» Татьяна Короткевич, не состоялись, депутат Палаты представителей в округе «был назначен».

Об этом говорится в отчете об итогах кампании наблюдения в округе. Кампания «Говори правду» с 6 по 11 сентября организовала наблюдение на всех 29 участках округа, отмечает БелаПАН.

Наблюдатели кампании считают, что явка избирателей была сфабрикована. По их подсчетам, в голосовании приняли участие всего 40,6% избирателей, вброс составил почти 12 тыс. бюллетеней. За счет этого официальная явка составила 59,7%.

Лишь на трех из 29 избирательных участков был открытый и гласный подсчет голосов, утверждают наблюдатели. На остальных участках они не имели возможности видеть фактическое содержание подсчитываемых бюллетеней.

За время наблюдения 13 наблюдателей были лишены аккредитации или удалены с участков. Пять доверенных лиц кандидатов также удалили с избирательных участков. Трое наблюдателей были вынуждены отказаться от наблюдения из-за административного давления по месту учебы и работы.

«К сожалению, три демократических кандидата на округе не смогли скоординировать свою работу так, чтобы мобилизовать людей на участие в выборах. Именно пассивность избирателей открыла дорогу фальсификациям в округе. Нужно добиваться, чтобы сторонники мирных перемен не отсиживались в день голосования по домам и дачам, а приходили на участки и обеспечивали своей явкой реальную победу демократических кандидатов. Тогда никакие махинации с бюллетенями не помогут властям украсть голос народа», — говорится в отчете.

По официальным данным, депутатом по округу № 97 была избрана представители ОГП Анна Канопацкая, за которую отдано 23,7% голосов. Второе место занял начальник железнодорожной станции Минск-Пассажирский Александр Дрожжа (21% голосов), третье — Татьяна Короткевич (14,4%). Далее следуют член Коммунистической партии Беларуси Константин Монтач (7,3%), член Белорусской патриотической партии Валерий Клинцов (6,6%) и член Белорусской партии левых «Справедливый мир» Евгений Макаров (2,3%).

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)