Политика
Сергей Матюшенко

«В один Бобруйск, по праву, вам путь теперь открыт…»

Секретарь Центризбиркома Николай Лозовик посвятил своей начальнице Лидии Ермошиной стихотворение. Пушкин отдыхает.

-- Европа для меня закрыта, и это меня бесит, между прочим! – еще в 2005 году жаловалась председатель ЦИК Лидия Ермошина «Комсомольская правда в Белоруссии» – Я имею в виду ограничение моей свободы – даже в Юрмалу не могу съездить, это ведь тоже Евросоюз! Ну что за мелкая пакостная месть? Это как плюнуть в кастрюлю соседа на коммунальной кухне!

Три года спустя у Ермошиной появилась надежда, что после выборов в палату представителей запрет на въезд в Евросоюз будет отменен. Председатель ЦИК в интервью «Еврорадио» даже размечталась о том, куда отправится: «Это, безусловно, Париж, безусловно, Венеция и, безусловно, где-то осенью, Испания. Об этом мечтается. Я девушка образованная и интересуюсь музеями, поэтому посещения их для меня главное. Вообще, я считаю, что главное в каждом новом месте — дух этого места. Поэтому возможно просто поброжу по улицам, посижу в кафе, возможно, даже возьму с собой книгу Хемингуэя «Праздник, который всегда с тобой», которую он написал о Париже, и которая будет мне помогать проникнуться духом этого города».

Но не судьба. Выборы прошли так, что у чиновников ЕС не поднялась рука вычеркнуть Ермошину из списка невъездных. И остается ее довольствоваться сочинениями Лозовика, а не Хемингуэя.

Приснился сон ЕэСу — кошмар, армагеддон,

Из Беларуси лесом на них идет ОМОН.

А впереди ОМОНа, на пять шагов вперед,

Лишь с выборным законом Ермошина идет.

ЕС не спит, трепещет, надежно запер дверь,

Ермошину как прежде не пустит он теперь.

Ни в Прагу, ни в Варшаву, тем более в Мадрид,

В один Бобруйск, по праву, вам путь теперь открыт...

Это творение, которое приводит Еврорадио, секретарь ЦИК преподнес Ермошиной на день рождения. Впрочем, последнюю строчку этой «нетленки» отдельные злопыхатели могут расценить как чистой воды издевательство…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)